БАТЭ и брестское "Динамо" одержали победы в первых полуфинальных матчах Кубка Беларуси

19.04.2018 00:31
Спорт

18 апреля прошли первые матчи ½ финала Кубка Беларуси. БАТЭ в Борисове одержал легкую победу над «Неманом» со счетом 2:0. В Бресте с таким же счетом местное «Динамо» обыграло «Днепр».

БАТЭ — «Неман» — 2:0

Борисов. 18 апреля. «Борисов-Арена». 3791 зритель.

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

БАТЭ: Щербицкий — А. Филипович, Иванич (А. Глеб, 60), Скавыш, Риос (Е. Яблонский, 46), Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, Володько, Гордейчук (Сигневич, 73).

«Неман»: Курганский (к) — Абуна (Жуковский, 11), Кантария, Бебей, Анюкевич, М. Яблонский (Мукам, 64), Ковель, Якимов, Лукашевич, Квашук, Хвалько.

Голы: 1:0 — Иванич (19). 2:0 — Гордейчук (29).

Предупреждения: Риос (10), Лукашевич (43), М. Яблонский (59), Жуковский (62), Волков (84).

По сравнению с матчем чемпионата Беларуси в составе борисовчан было две замены. Вместо травмированного Неманьи Милуновича с первых минут вышел Алексей Риос (В этом матче он покинул поле на носилках, в результате столкновения у игрока отломаны два отростка на позвоночнике, — Прим. SPORT.TUT.BY), а Николая Сигневича заменил Максим Скавыш.

Отметим, что в травме Милуновича БАТЭ обвинил игрока брестского «Динамо» Алексея Гавриловича, якобы он сознательно наступил на ногу лежавшему на газоне сербу. В результате обследования у игрока диагностировали повреждение ткани коленного сустава.

Гаврилович позже в инстаграме заявил, что он не хотел нанести травму сопернику, за Алексея вступился родной клуб. Как бы то ни было, но Неманья некоторое время тренируется по индивидуальной программе.

Подопечные Дулуба решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу обозначили давление на футболистов «Немана». И оно уже на 18-й минуте материализовалось в забитый гол. Затяжная атака закончилась прорывом Иванича в штрафную и точным, обводящим ударом прямо в угол ворот. Через 10 минут активничавший Скавыш прорвался во вратарскую и прострелил на набегавшего Гордейчука. Мяч срикошетил от ноги защитника и попал в голову Михаила, отскочив в сетку ворот.

Гости дальними ударами старались застать Щербицкого врасплох, но Денис играл внимательно и отбивал летевшие в его ворота мячи. А в концовке тайма уже его коллега Курганский два раза спас команду, отразив опаснейшие удары борисовчан.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. БАТЭ много атаковал, имел немало возможностей для взятий ворот, но не реализовал их. За 30 минут до конца матча Дулуб выпустил Глеба вместо Иванича, и Александр показал, что есть еще порох в пороховницах, раздавая точные пасы на партнеров. А за четыре минуты до конца игры Глеб сам решился на дальний удар, но мяч пролетел буквально в сантиметрах от штанги.

Финальный свисток зафиксировал комфортный для ответного матча счет 2:0 в пользу БАТЭ.

«Динамо» (Брест) — «Днепр» — 2:0

Брест. 18 апреля. ОСК «Брестский».

Судьи: С. Гораютин, С. Гуща (оба — Минск), А. Полуянов (Мозырь).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Лебедев, Гаврилович (к), Витус, Ж. Филипович, Премудров, Савицкий (Седько, 63), Нехайчик (Огнужими, 81), Фамейе, Готал (Милевский, 76).

«Днепр»: Высоцкий — Кики, Чмыриков, Чухлей, Бордуков, Ловгач, Айвазян (Шепелев, 35), Павлов (к) (Федосов, 51), Левицкий, Радченко, Цыбульник (Гречихо, 60).

Голы: 1:0 — Савицкий (40). 2:0 — Фамейе (52).

Предупреждения: Кики (31), Ж. Филипович (78).

Удаление: Ловгач (28).

Матч начался с атак «Днепра», которые уже на третьей минуте завершились штрафным в ворота Гутора. Тем не менее, благодаря хорошей реакции защитников «Динамо», серьезной опасности удалось избежать. Хозяева огрызнулись несколькими контратаками во главе с Фамейе, которые не принесла голевых ударов.

В середине первого тайма Ловгач из «Днепра» получил красную карточку, жестко сфолив на Витусе. Почти полтора часа могилевчанам пришлось играть в меньшинстве. Следом за Ловгачом предупреждение получил Кики.

«Динамо» не потребовалось много времени, чтобы реализовать преимущество и уже на 35-й минуте Савицкий с подачи Гавриловича забил гол в ворота Высоцкого. До конца первого тайма атака «Динамо» продолжалась, однако счет так и остался 1:0.

На протяжении всего второго тайма «Динамо-Брест», играя в большинстве, продолжили контролировать мяч, в то время, как могилевчане старались обороняться и контратаковать.

Стоит отметить защитника брестчан Гавриловича, который дальними ударами тревожил вратаря гостей. Однако, второй мяч в ворота «Днепра» на 51-й минуте отправил ганский нападающий Фамейе, который воспользовался грубой ошибкой защитника гостей.

Динамовцы уверенно атаковали до первого ответа могилевчан на 67-ой минуте: Кики пробил прямо по центру, но Гутор, которому в день матча исполнилось 29 лет, был на месте.

Ближе к концу игры «Днепр» стал острее играть в атаке, защита хозяев не всегда поспевала устранять угрозу, а пару раз надежно играл вратарь. Брестчане одержали трудовую победу.

После сегодняшних исходов дело идет к финалу БАТЭ — «Динамо» (Брест). Ответные игры пройдут 2 мая. Финал Кубка сыграют в Могилеве 19 мая на стадионе «Спартак».

Источник: TUT.BY
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.