Байдарочное настроение: более 100 участников собрал фестиваль водного туризма в Березовском районе

31.05.2024 20:20
Общество

Байдарочное настроение: более 100 участников собрал фестиваль водного туризма в Высоком

В прошлое воскресенье, 26 мая, в тихой заводи возле деревни Высокое было непривычно шумно. Здесь прошел третий фестиваль водного туризма «Ясельдавыя хвалi», собравший более 100 участников из Минска, Бреста, Пружанского, Ивацевичского и Березовского районов.

Его цель – не только выявить сильнейших, но и организовать хороший отдых. Программа мероприятия включала дартс, пляжный волейбол, бег на 250 м по пересеченной местности «Галавiцкiя пагоркi», технику водного туризма, водную гонку «Споровская регата» на 500 м и 9,5 км. Любой активный, независимо от возраста и уровня подготовки, мог в чем-то принять участие, а самые ленивые – просто отдохнуть на берегу под хорошую музыку.

Поприветствовали участников и гостей спортивного праздника, пожелали хороших результатов, удачного старта, веселого финиша, а также прекрасного общения председатель Стригинского сельисполкома Иван Крагель, директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич, директор учреждения «Притоки Ясельды» Василий Новик.

На старт «Споровской регаты», водной гонки на 9,5 км, вышли 24 смешанных и мужских экипажей. Многие спортсмены принимали участие в подобном соревновании впервые, а некоторые и вовсе до этого момента не держали весел в руках. Регата стала настоящим испытанием на выносливость. Команды потратили на дистанцию больше часа. Не передать словами, сколько эмоций вызывал у туристов долгожданный финиш. К чести участников, они все смогли завершить гонку. Среди смешанных экипажей третьей финишировала команда «60+» (Валерий Скробот, Ирина Прудникова), второй – «Без мотора» (Александр Ищенко, Ольга Шабловская), лучше всех с дистанцией справилась команда «Д-3» (Анжела и Дмитрий Данилюк). У мужчин третье место заняла дружина «Блуденские акулы» (Григорий Лаврусик, Александр Галабурда), второе – «Белоземье» (Дмитрий Мостыко, Дмитрий Козырицкий), первой финишировала команда «Белоозерские» (Виталий Мелех, Дмитрий Микитич).

В водной гонке на 500 м байдарочники изо всех сил старались показать максимальную скорость. По условиям соревнований они проплывали половину дистанции, затем разворачивались вокруг буйка и возвращались. Команды слаженно работали веслами, рассекая волны не хуже моторных лодок. Среди смешанных экипажей до 18 лет второе место заняла дружина «Элитка-2» (Ксения Вакульская, Константин Гац), первое – «Элитка-1» (Александр Матяш, Маргарита Ширковец). Среди юниоров на старт вышла только одна команда – «Морские красавчики» (Константин и Ярослав Мостыка), она же и признана победителем. Среди смешанных экипажей старшей возрастной категории на третьем месте расположилась сборная «Отважные» (Дарья Шешко, Дмитрий Самута), на втором – «Натали и Ко» (Наталья Ярмольчук, Дмитрий Басик), победила команда «Басики» (Татьяна и Дмитрий Басик).

На соревнованиях по технике водного туризма самые ловкие байдарочники, энергично работая веслами, проходили семь ворот прямым и обратным ходом. Интересно было наблюдать, как на небольших суденышках на грани фола, едва не опрокидываясь, они петляли между вешками, демонстрируя ловкость и мастерство. Среди смешанных экипажей младше 18 лет второй стала команда «Элитка-2», первой – «Элитка-1». У взрослых смешанных экипажей третье место заняла дружина «Дружба» (Наталья Ярмольчук, Дмитрий Басик), второе – «Саньки-2» (Александра Кобылкевич, Александр Панасевич), победила сборная «Водники» (Татьяна Басик, Геннадий Быцкевич). Среди мужских экипажей третьей финишировала команда «Серебро» (Эдуард Серебро, Дмитрий Данилюк), второй – «Перамога» (Виталий и Роман Мелехи), победила дружина «Белоозерские» (Виталий Мелех, Дмитрий Микитич).

Параллельно проходил турнир по самому спокойному виду программы – дартсу. У женщин третье место заняла Александра Панасевич, второе – Александра Волчок, самой меткой стала Дарья Шешко. Среди парней третью позицию занял Роман Рохманов, вторую – Павел Волчок, победил Максим Бирюк.

Соревнования по пляжному волейболу собрали шесть команд из Березовского и Ивацевичского районов. Ребята подошли к проведению первенства со всей серьезностью – сначала предварительный турнир по группам, затем матчи за места. Этот этап фестиваля был самым продолжительным. Бронзовым призером стала команда «Береза-3» (Максим Бирюк, Дарья Шешко), серебряным – «Береза-2» (Александр Солодов, Александра Волчок), самая мастеровитая – сборная «Береза-1» (Максим Скибинский, Елена Сляцкая).

Участники, у которых еще оставались силы, проверили себя в беге на 250 м по пересеченной местности «Галавiцкiя пагоркi». Трасса была проложена по рыхлому песку и крутому склону в лесу. Самым возрастным участником забега стал Валентин Балденко, председатель велоклуба «РаДея» (г. Брест), разменявший седьмой десяток. В текущем году возглавляемому им сообществу исполняется 30 лет. В честь этого события его участники решили сделать 30 добрых дел. Одно из них прошло на Березовщине: благодаря стараниям брестчан берег Ясельды стал чище. Что касается результатов, у женщин грамоту за третье место получила Ольга Казберович, за второе – Ксения Вакульская, победила Александра Кобылкевич. Среди мужчин третье место занял Константин Гац, второе – Дмитрий Самута, самым быстрым стал Константин Мостыка.

Победители награждены кубками и ценными подарками, призеры и участники отмечены грамотами.

После завершения фестиваля участники не спешили разъезжаться по домам. Единомышленники, объединенные любовью к активному отдыху и ставшие одной туристической семьей, еще долго делились впечатлениями и интересными историями.

Мероприятие организовали сектор спорта и туризма Березовского райисполкома, ТЭКУ «Притоки Ясельды», республиканский биологический заказник «Споровский» и РО ОО «БРСМ».