В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Беларусь приостановила сотрудничество в сфере образования с двумя европейскими странами

09.02.2023 07:54
Общество

Белорусское правительство поставило на паузу сотрудничество в сфере образования с коллегами из Польши и Франции. Соответствующие законы подписал Александр Лукашенко, и они уже опубликованы на Национальном правовом портале.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Решение по обеим странам Палата представителей Национального собрания одобрила еще 25 января, а к концу месяца приостановку сотрудничества поддержал и Совет республики.

Соглашение с Польшей о сотрудничестве в сфере образования было подписано в 2016 году. Оно подразумевало прямые контакты учреждений образования, обмен студентами, аспирантами, профессорско-преподавательским составом, повышение квалификации преподавателей. Как отмечал министр образования Андрей Иванец, приостановить договор решили из-за недружественных шагов со стороны Варшавы.

Соглашение с Францией в области культуры, образования, науки и техники, а также СМИ было подписано в 2010 году. По словам министра культуры Анатолия Маркевича, эта работа потеряла смысл, т. к. в последние годы со стороны Франции отсутствовал интерес к двусторонним контактам.

Источник: Officelife.media