«Белавиа» ищет работников — смотрим, какие зарплаты предлагают

14.11.2025 13:31
Экономика

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На сайте службы занятости сейчас опубликованы 16 вакансий, нанимателем по которым выступает ОАО «Авиакомпания "Белавиа"». Давайте посмотрим, кого ищут, сколько обещают платить, какие требования к кандидатам.

Командир воздушного судна, 8 000–18 000 BYN

Наниматель указал, что ищет сразу двух человек. Ищут командиров воздушного судна «Боинг-737». Среди требований – наличие высшего образования, а также знание английского языка на 4-м уровне ИКАО (это английский для пилотов и авиадиспетчеров, которые работают по стандартам Международной организации гражданской авиации).

Кстати, два года назад мы писали о такой вакансии. В те времена зарплату предлагали такую же: от 8 000 до 18 000 BYN.

«Белавиа» ищет работников — смотрим, какие зарплаты предлагают

Бортпроводник со знанием английского и желательно китайского, 1 800–3 500 BYN

Наниматель указывает, что не интересуется кандидатами, которые являются студентами-очниками.

Среди требований:

  • обязательное знание английского на уровне не ниже Pre-Intermediate,
  • приветствуется знание других языков, особенно китайского,
  • отсутствие вредных привычек,
  • отсутствие татуировок на открытых частях тела.

Обязанности – стандартные для проводников: обеспечивать авиационную безопасность, сервисное обслуживание пассажиров, контролировать соблюдение пассажирами правил поведения и так далее.

«Белавиа» ищет работников — смотрим, какие зарплаты предлагают

Переводчик: английский и китайский языки, 1 807–2 708 BYN

От кандидата ожидается знание английского и китайского на уровне С2, это самый высокий уровень владения языком, соответствующий уровню носителя. Также необходимо владение русским и белорусским языками.

Кандидат должен владеть письменным, устным (в том числе последовательным и синхронным) переводом. Рабочее место располагается в центре Минска, в офисе на Немиге.

«Белавиа» ищет работников — смотрим, какие зарплаты предлагают

Мойщик воздушных судов, 1 701–2 293 BYN

Достаточно общего среднего образования.

Обязанности – наружная мойка воздушного судна, вручную и с помощью аппарата высокого давления. Работа в две смены, на территории аэропорта Минск.

«Белавиа» ищет работников — смотрим, какие зарплаты предлагают

Кого ищут еще и сколько обещают платить?

Среди специалистов с высшим образованием нужны:

  • инженер по техническому надзору за строительством (зарплата 2 400–3 000 BYN),
  • инженер по сметной работе (2 400–3 000 BYN),
  • бизнес-аналитик со знанием английского и ИИ (2 500–2 700 BYN),
  • экономист (2 200–2 500 BYN) и другие.

Среди специалистов с профессионально-техническим образованием нужны:

  • маляр (2 500–3 000 BYN),
  • диспетчер (2 000–2 500 BYN),
  • электромонтер (2 200–2 800 BYN) и другие.

Можно не иметь никакого образования, кроме школьного, при этом работать в «Белавиа» – уборщиком территорий. В вакансии указана зарплата 1 484–2 054 BYN.