Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Белорус больше года продавал «липовые» сертификаты ТО. Сколько это стоило?

Суд Речицкого района рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего гомельчанина, обвиняемого в использовании заведомо подложного документа, пособничестве в этом, а также подстрекательстве к даче взятки. Все правонарушения были совершены неоднократно.

С октября 2016 по декабрь 2017 года, находясь на территории Гомельской области, обвиняемый за вознаграждение на общую сумму не менее 690 рублей получил сертификаты о прохождении гостехосмотра транспортных средств для внесения подложных сведений о прохождении ТО.

Кроме того, после изготовления фальшивых сертификатов гомельчанин передавал их другим лицам, использовавшим документы как основание для допуска автомобилей к участию в дорожном движении.

В тот же период времени мужчина в ходе разговора обманным путём убедил установленный круг лиц в том, что за взятку в размере 540 рублей возможно проставить сведения о прохождении гостехосмотра без внесения соответствующих платежей. Указанная сумма предназначалась для дальнейшей передачи неустановленному должностному лицу УП «Белтехосмотр».

Обвиняемый признал себя виновным полностью. Судом применена отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы на срок два года.

Источник: Av.by
Фото: источника