
Генеральная прокуратура Беларуси проводила надзор за тем, как водители грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Европейском союзе, соблюдали специальные ограничительные меры. Были обнаружены нарушения.
Для обеспечения защиты национальных интересов в связи с введением ограничений иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Республики Беларусь, её граждан и (или) организаций, постановлением Совмина от 31.10.2025 № 599 среди прочего утверждён перечень мест для заправки грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах — членах ЕС.
В 2026 году на данный момент выявлено 24 факта заправки таких машин в не установленных постановлением № 599 местах. Таможенные органы дали правовую оценку действиям правонарушителей: 24 виновных лица, в том числе 17 граждан Беларуси, привлечены к ответственности по ст. 24.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчинённым ему по службе).
Среди возможных взысканий — штраф в размере от 2 до 100 базовых величин, общественные работы и административный арест.
Например, гродненские таможенники 28 июля в ходе специального мероприятия на автостоянке вблизи АЗС № 1 около деревни Минчики Берестовицкого района выявили факт заправки иностранного транспортного средства международной перевозки вне установленного законодательством места.
При осмотре участка стоянки оказалось, что из ёмкостей, хранившихся в машине Ford, с помощью устройства для откачки топлива через шланги и два заправочных пистолета заправлялся грузовой Volvo, зарегистрированный в ЕС.
За несоблюдение ограничительных мер гражданин Беларуси, управлявший тягачом Volvo, 19 августа привлечён к ответственности по ст. 24.3 КоАП. На него наложено взыскание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (1 350 рублей).