
Наш сегодняшний герой Дмитрий активно ездит по всему свету, чередуя «ординарную» Европу с необычными точками на карте. На этот раз его выбор пал на один из самых далёких и труднодоступных уголков мира — Новую Зеландию.
Страна, в которой снимали «Властелина колец», известна своей потрясающей природой и не менее потрясающими ценами. Но именно здесь герой поймал настоящий дзен путешественника. О том, куда стоит ехать в Новой Зеландии, как правильно арендовать автомобиль и как вконец не разориться на месте, Дмитрий рассказывает в интервью.
Для нашего героя визит в самую отдалённую от Беларуси часть света не был такой уж невыполнимой миссией. Дело в том, что урождённый гомельчанин с 2018 года живёт в Соединённых Штатах Америки. Да-да, он стал обладателем вожделенной грин-карты (причём с первого раза), а потом и американского гражданства. Поэтому все свои маршруты он прокладывает из Западного полушария.

— Каким образом строился твой маршрут из США?
— В столь отдалённое государство не так уж легко добраться даже живущим в Америке. В Штатах понятие «отпуск» отсутствует как таковое, поэтому для большинства американцев свободные дни — на вес золота. Моя ситуация не исключение, и я искал возможности преодолеть расстояние до Новой Зеландии как можно быстрее, соглашаясь даже на переплату за билет. В итоге я летел по маршруту Чарльстон (город в Южной Каролине, где я живу) — Даллас — Окленд. Обратно — таким же образом.

— Перелёт стал одним из самых длительных среди тех, что мне доводилось пережить. Он продлился 15,5 часа. Учитывайте данный фактор при планировании путешествия. Есть резон переплатить за удобные места в салоне, чтобы можно было размять ноги.
Билет оказался умеренным по цене — около $1 000 за маршрут туда и обратно. Более того, туда я летел в бизнес-классе. Благодаря участию в программе лояльности авиакомпания просто повысила класс моего обслуживания. Как итог — на комфорт и сервис жаловаться не пришлось.

— А есть ли советы для тех, кто хочет отправиться в Новую Зеландию из Восточной Европы?
— Я часто изучаю билеты, поэтому в силах проконсультировать и по поводу поездки из Европы. Ваш путь может строиться по двум вариантам. Первый, более дорогой и длинный, — через США или Канаду в Окленд на самолётах авиакомпаний Air New Zealand или United. Многих остановит необходимость оформлять дополнительную визу — американскую или канадскую.
Второй вариант белорусам подойдёт лучше — в восточном направлении через азиатские хабы. Выбор увеличивается многократно: вы можете лететь через Сингапур, Гонконг, Арабские Эмираты или Катар. Большинство из этих мест предлагают безвизовый транзит для белорусов. Хотя их перевозчики тоже не из дешёвых. Поэтому на билеты придётся закладывать как минимум $1 500.

— Кстати, о визе. Говорят, что новозеландская — одна из самых сложных в получении. Это правда?
— Я бы так не сказал. У меня уже американское гражданство, и виза в Новую Зеландию мне не нужна — лишь электронная авторизация и уплата туристического сбора. А вот у моей жены всё ещё белорусский паспорт. Поэтому могу поделиться её опытом. Он, судя по тому, что я летел в Новую Зеландию один, как вы понимаете, не самый удачный.
Но дело не в сложности самой визы. Визовая анкета достаточно простая, а дополнительных документов требуется немного. Подача производится онлайн. Смущают лишь два фактора: высокая стоимость и длительная процедура рассмотрения. Виза с обязательным туристическим сбором обойдётся в сумму около $250. И за эти деньги нет ни малейшей гарантии её получения.

— Но ещё хуже то, что новозеландские консулы совсем расслабленны. Они могут не соблюсти дедлайн рассмотрения визового заявления и поставить всю вашу поездку под вопрос. Так и вышло с моей женой. Решение по визе ей пришло почти через два месяца после подачи — к тому времени я уже вернулся домой! Визу ей дали, но на три месяца и однократную. Теперь задумываемся, стоит ли ей лететь в отпуск без меня.
— Дима, расскажи, что следует в первую очередь посмотреть в Новой Зеландии. Для большинства белорусов она абсолютная terra incognita.
— Новая Зеландия состоит из двух основных островов, Северного и Южного. Северный — урбанизированный, сильно напоминающий мне второй дом, США. Там располагаются большие города и их бесконечные пригороды. Приятный бонус к, казалось бы, скучной картине — береговая линия и обширные пляжи. Правильно выбрав время и место, можно остаться на пляже в одиночку в поисках единения души и природы. Видимо, местным жителям пляжный отдых приелся: они не спешат проводить там время.

— В целом Северный остров достаточно ординарный. Это не то, ради чего стоит лететь на другой конец света. Впрочем, вам его вряд ли удастся минуть: большинство рейсов прибывает в аэропорт Окленда, крупнейшего в стране города и первой столицы британской колонии. Он симпатичный и комфортный — недаром постоянно включается в списки самых пригодных для проживания городов планеты. И всё же я летел не за архитектурой.
Ваша цель как путешественника — это Южный остров. Он не столь густонаселённый: там обитает всего четверть жителей страны. Недостаток людей замещают другие симпатичные обитатели — овечки, стада которых создают образ сельской идиллии. На Южном острове располагалась ключевая точка моей поездки — город Куинстаун, откуда я отправлялся в разные локации.
— И какие места ты особенно порекомендуешь?
— На мой взгляд, наилучшая комбинация туристических достопримечательностей располагается в окрестностях Куинстауна. Туда я и советую отправиться буквально сразу по прилёте в страну.
Никого не сможет оставить равнодушным бухта Милфорд Саунд. Из этой точки открывается потрясающий вид на водопады и отвесные скалы. А украшением любой фотокарточки станет гора Митр Пик. Кристально чистую воду фьорда обступают тропические леса, по которым можно безопасно прогуляться. После путешествия в «ядовитую» Австралию это большая роскошь.

— В Милфорд Саунде обитают не только туристические группы, но и непривычные нашему глазу и представлению о южной стране морские котики и пингвины. Ну а венцом животного мира являются дельфины. Впрочем, за ними лучше отправляйтесь на полуостров Кайкоура. Более подходящего места для наблюдения за морскими млекопитающими не найти. Вам даже предложат поплавать рядом с дельфинами!

— Бухту окружает национальный парк «Фьордленд». Пешеходная инфраструктура в нём на высоте. Рейнджеры разработали и проложили множество трейлов разной степени доступности. Подобрать для себя комфортную прогулку смогут и продвинутые хайкеры, и пенсионеры.
Если вам на какой-то миг покажется, что вы уже всё увидели, — отправляйтесь к Уакатипу. Это самое длинное озеро страны, к тому же созданное в своё время ледником. Его изрезанная линия и прозрачная вода не преминут каждый раз напомнить о происхождении водоёма.
С Уакатипу связана необычная легенда. На протяжении суток уровень воды в нём изменяется: то падает, то, наоборот, поднимается. Перепады возможны до 20 сантиметров. Коренные жители Новой Зеландии, маори, объясняют такое поведение водоёма сердцебиением великана.

— У меня уже не оставалось времени на что-то ещё, но при планировании более длительной поездки список неисчерпаем. Смело дополняйте его озёрами Уанака и Текапо, ледниками Франца-Иосифа и Фокса и городом садов Крайстчерчем.
В условиях ограниченных денежных ресурсов белорусов в первую очередь интересует вопрос стоимости путешествия. Не обошли его стороной и мы. В стране в ходу новозеландские доллары. Мы же приводим цены в долларах США для вашего удобства.

— Новая Зеландия — довольно дорогая страна для путешественника. Но насколько?
— Как ни странно, на этот вопрос нет однозначного ответа. Всё зависит не только от вашего собственного достатка, но и от времени года в Новой Зеландии, локации и желаемого сервиса.
Начнём с того, что я летел в конце ноября — начале декабря. Это самый старт местного лета и, соответственно, туристического сезона. Людей было немного, и цены далеки от пика. Если же вы вознамерились окунуться в полноценное новозеландское лето, то будьте готовы платить × 2.
Аналогично и с локациями. В Окленде, несмотря на его статус самого крупного города, прайсы заметно меньше, чем в Куинстауне, туристической жемчужине. Есть регионы и дороже/дешевле. Но если уж вы добрались до края света — в чём смысл экономить каждый новозеландский цент? Убедив себя в этом, я позволял себе сервис выше среднего уровня.

— В какие суммы путешественнику средней руки будет обходиться пребывание в Новой Зеландии?
— Самая большая статья расходов, безусловно, проживание. Мои отели стоили $160 за ночь. Но, повторюсь, это гостиницы хорошего уровня, например Hilton Auckland. В Окленде можно найти и в два раза дешевле. А вот чтобы уложиться в психологически комфортную сумму $100 в окрестностях Куинстауна, уже придётся постараться.
Зато цены на питание меня порадовали. Ужин в кафе или ресторане в среднем обходился в $15. А это минимум вдвое меньше, чем в США. Сходить в магазин за продуктами также дешевле, чем в Штатах, но чуть дороже, чем в Польше.

— С пустыми руками и без сувениров даже прижимистый путешественник из Новой Зеландии не уедет. Суммы вполне посильные: магниты стоили $1—3, открытки — привычные европейцам $0,5.
По городам в Новой Зеландии легко можно перемещаться и без авто. Но в планах героя было много путешествовать по природным достопримечательностям. Не последнюю роль играла и экономия времени. Поэтому сомнений не возникало: автомобиль нужно брать.
— Расскажи про процесс аренды машины в Новой Зеландии. Что для этого требуется и стоит ли озаботиться вопросом заранее?
— Устремляясь в столь далёкую страну и имея ограниченное время, нельзя позволять форс-мажорам вмешиваться в ваши планы. Посему, конечно, изучить предложение автомобилей стоит заранее. Благо Новая Зеландия — страна цивилизованная и с высокоразвитой инфраструктурой. Все основные прокатные конторы (Europcar, Hertz, Avis, Budget) в ней присутствуют. А у них авто свежие и прошедшие должное техническое обслуживание.

— Мой выбор пал на компанию Avis, в которой у меня оформлена карта лояльности Avis President's Club. Я рекомендую путешественникам, часто арендующим транспорт, регистрироваться в подобных программах лояльности. Они экономят вам деньги и дают приятные бонусы. Моя, к примеру, позволяет получать бесплатное повышение класса машины на два уровня. К тому же мне гарантировано наличие авто в любой точке при уведомлении хотя бы за 24 часа.
Дают — бери. Я забронировал самую дешёвую версию, а получил бесплатно двумя классами выше. В итоге из Куинстауна я отправился в путь на полноприводном внедорожнике Toyota Fortuner.
Кстати, Toyota Fortuner — редкий гость в Восточной Европе. Этот SUV изначально выпускали только в Таиланде. На тайском рынке он полюбился людям и получил шанс блеснуть и в других странах. Так началось его шествие (или, вернее сказать, поездка) по другим азиатским государствам и даже в Океании.
Об уровне обслуживания красноречиво говорит тот факт, что моя «Тойота» оказалась буквально с конвейера. Автомобиль 2025 года имел под капотом не только 2,8-литровый дизельный двигатель, но и 48-вольтовый стартер-генератор — это технология mild hybrid, реализуемая на самых свежих версиях.

— Прокат машины обходился мне примерно в $100 в день. Речь идёт про более дорогой Куинстаун, где я провёл шесть дней. В Окленде базовые модели авто, например Suzuki Swift или Toyota Yaris, можно найти по цене от $50 за сутки. При их аренде из зоны аэропорта стоимость всегда вырастает минимум в полтора раза.
— Почему именно кроссовер? Не смущал потенциально больший расход топлива?
— Я изначально рассчитывал на полноприводный внедорожник. Во-первых, подобный «апгрейд» позволяла мне моя карта лояльности. Во-вторых, я брал автомобиль не для городских прогулок, а для поездок по природе. Не скажу, что в Новой Зеландии есть бездорожье, но грунтовка в удалённой местности — вполне обычная история. К тому же ландшафт в стране извилистый и пересечённый. Холмы, овраги и ущелья требуют мощного двигателя. Моя «Тойота» надежды оправдала.

— Доставило ли оформление авто какие-то хлопоты?
— Абсолютно нет. Всё делается быстро и с минимумом бюрократии. От меня потребовали стандартный пакет документов — паспорт, водительское удостоверение, кредитную карту. Последняя необходима для блокирования небольшого депозита, около $130.
К счастью, новозеландские правила аренды не отличаются такой скрупулёзностью, как японские. В Стране восходящего солнца меня насильно сделали пешеходом, отказав в оформлении забронированного «Митсубиси». И всё дело в том, что моё водительское удостоверение не было международного образца и не содержало пометки о Женевской конвенции. Такое со мной случилось впервые. Но перед поездкой подобные нюансы лучше уточнить.
Левостороннее движение — не такая уж и редкость в мире. Оно распространено в 30% стран, охватывает 55 государств. Большинство из них являются бывшими британскими колониями. Новая Зеландия в их числе.

— Как прошла твоя адаптация к левостороннему движению?
— Неожиданно быстро. Чтобы привыкнуть, понадобилось не более часа. Конечно, пришлось проявлять особую внимательность. Но движение в Новой Зеландии спокойное, и это помогало справиться.
Не обошлось, однако, без забавных ситуаций. При повороте я попытался по праворульной привычке уступить дорогу, в то время как по правилам уступали мне. Я прямо почувствовал недоумевающий взгляд водителя на другой полосе.
— А как тебе новозеландские трассы?
— Автострады в Новой Зеландии проложены лишь между большими городами. В провинции всё приобретает куда более миниатюрные формы. Нет, дороги там тоже отличные. Но порой они сужались буквально до размеров одной полосы. Движение притом оставалось двусторонним. Вкупе с отсутствием разметки это вызывало недоумение, а то и беспокойство: ничего ли я не упустил, не было ли знака об одностороннем движении?

— Даже на таких региональных дорогах сохранялся значительный трафик. Под вами ущелье, узко, навстречу вам щемятся другие автомобили — то ещё испытание для нервов! Благо новозеландцы не просто соблюдают ограничения скорости — они делают это с запасом. Даже если лимит — 60 км/ч, основной поток движется на 10—15 километров медленнее. Порой это порядком раздражало. Поток напоминал едва ползущую по склону холма гусеницу.
На равнинных участках трассы и автострадах ограничение стандартное — 100—120 км/ч. Любопытно, но я ни разу не видел дорожной полиции или камер, фиксирующих скорость. Видимо, осторожное вождение у новозеландцев в крови и контроль за скоростным режимом считается излишеством.

— Что скажешь про дорожную инфраструктуру?
— Чем ближе к городу — тем более она развита. Здесь я не открою Америку. В удалённых местностях автозаправки и мастерские найти непросто. Поэтому я старался не рисковать и заправляться в городках по пути.
Toyota Fortuner был оснащён дизельным двигателем — типичная история для Новой Зеландии. Бóльшая часть коммерческого транспорта в стране именно дизельная. Это связано со значительной долей сельскохозяйственного сектора в экономике. Тракторы и грузовики работают на ДТ — так зачем от него далеко уходить?..
Личных авто тоже много дизельных, но есть и бензиновые. У новозеландцев вы увидите знакомые октановые числа на заправке — 91, 95 и 98. Приемлемым для большинства машин считается 91-й бензин. А 95-й и 98-й — уже премиальные виды топлива. Если вы сомневаетесь, чем заправлять вашу арендованную помощницу, — подойдите к бензобаку, и сомнения улетучатся, как пары бензина. Во избежание порчи имущества прокатные конторы наклеивают на крышки бензобаков информацию о требуемом горючем.

— Владеть автомобилем в Новой Зеландии дорого? Обращал ли ты внимание на стоимость машин?
— К счастью, единственная цена в автосфере, которая меня интересовала, — это прайс топлива. Ничего не ломалось, поэтому нужды заглядывать в автомастерские не было.
Что касается горючего, то ценник вполне умеренный, хотя и чуть выше, чем в моей Южной Каролине (о различии стоимости бензина в штатах мы рассказывали здесь. — Прим. ред.). Литр ДТ обходился мне в $1,2. Цена обычного 91-го бензина — $1,4—1,6 за литр. В отсутствие монополиста стоимость на заправках может отличаться, но незначительно.

— Чувствовал ли ты себя в безопасности на дорогах и в стране?
— Безусловно! Новая Зеландия — максимально спокойная и безопасная страна. Жители никуда не торопятся, приключений не ищут. Если что здесь и происходит, то это именно «инцидент». Случайный и сотрясающий всю страну.
Никаких дополнительных мер защиты для автомобиля также не требовалось. Кражи, разбой и хулиганство в Новой Зеландии редкость. После поездок в Бразилию, Чили, Сальвадор и другие не очень благополучные места в Океании действительно отдыхаешь и расслабляешься.

— Может быть, в Новой Зеландии нет таких «вау-объектов», которые привлекают миллионы туристов. И, конечно же, это далеко не самая доступная страна. Но там ты себя чувствуешь очень комфортно. Думаю, что не остановлюсь на одном её посещении. Уже с нетерпением жду следующего ноября, чтобы снова туда отправиться!