Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус поехал в Польшу без страховки на авто: «Поляки всех разворачивают на мосту»

14.01.2024 13:15
Граница

Белорус поехал в Польшу без страховки на авто: «Поляки всех разворачивают на мосту»

Читатель АвтоГродно недавно ездил в Германию и для въезда в ЕС он выбрал польский пункт пропуска "Тересполь". Во время поездки у него не было с собой страховки на автомобиль для въезда в ЕС и он собирался сделать эту страховку в польском ПП. Поездка состоялась еще до публикации новости о сложностях со страховками на польской границе.

– Конечно, я знал, что мне нужна страховка на автомобиль, которая действует на территории ЕС. Как ранее сделать в Беларуси "Зеленую карту" уже нельзя, поэтому я планировал застраховать авто в самом пункте пропуска. Прежде я ездил в Польшу через литовский пункт пропуска "Бенякони", подъезжал к литовским пограничникам и они сами направляли меня к страховому агенту. И я был уверен, что именно так будет и в польском пункте пропуска "Тересполь", – рассказывает читатель АвтоГродно.

Мужчина прибыл на границу, стал в очередь и обратил внимание, что на белорусской стороне в зоне ожидания стоит микроавтобус, на котором размещена большая реклама страховок.

– Смотрел я на этот бус и подумал, что нужно бы спросить у местных водителей, к чему вдруг здесь эта реклама. К кому подойти? Конечно, к водителю на "Пассате". И он мне все объяснил, что без иностранной страховки поляки меня не пустят даже в свой пункт пропуска: "Еще на мосту разворачивают", пояснил он мне и сказал, чтобы я звонил по номерам с этой рекламы и срочно делал себе страховку, – вспоминает читатель.

Белорус поехал в Польшу без страховки на авто: «Поляки всех разворачивают на мосту»

Многократные попытки дозвониться по рекламе до страхового агента никакого результата не принесли.

– Снова пошел к водителю "Пассата", он поискал через чаты телефоны других страховых агентов и подсказал номер какой-то девушки. Позвонил, она прислала мне ссылку на оплату. Но сразу нюанс, платить можно только через PayPal и через Fin.do. Других вариантов нет. Стал разбираться. У системы Fin.do оплата доходит через полчаса, это долго в моем случае. Подсказали, что PayPal работает быстрее. Повезло, смог найти знакомого, у которого есть аккаунт в PayPal и платеж удалось сделать. Девушка-агент сразу прислала мне страховку в виде PDF-файла, – рассказывает собеседник.

С этим PDF-файлом наш читатель въехал в белорусский пункт пропуска, подошел к сотруднице отделения банка и попросил у нее сделать распечатку. Она согласилась и мужчина отправил ей документ по электронной почте.

– С распечаткой страховки я въехал к польским пограничникам, где документ сразу проверили и я продолжил дорогу в Польшу. К слову, эту же страховку у меня проверили и немцы на границе с Германией, где теперь организованы пограничные пункты. Потом из Германии я еще несколько раз выезжал и заезжал в Швейцарию, где тоже есть пограничные пункты пропуска, но там ко мне никто ни разу так и не вышел, проезжаешь и все.

Белорус поехал в Польшу без страховки на авто: «Поляки всех разворачивают на мосту»

– Сколько стоила страховка, которую вы сделали таким образом?

– Она мне обошлась в 150 злотых на 30 дней.

Итак, наш читатель прошел квест со страховкой и поездка прошла без казусов. Но можно представить, сколько проблем было у тех, кто тоже изначально рассчитывал сделать страховку на польской стороне и кто не смог осилить иностранные платежные системы. Отметим, что по непроверенной информации, есть страховые агенты, которые привозят распечатанную страховку прямо в очередь на белорусской стороне, но за эту услугу нужно будет еще доплатить.

Как ранее говорил заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктор Лукашевич, "мы несколько раз обращались в Польское моторное страховое бюро. Они обещали всяческое содействие (в решении вопроса – Sputnik), но аргументировали в конечном итоге тем, что сам погранпереход недостаточно оборудован для размещения страхового агента".

Источник: АвтоГродно