НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Белорус после примерки заменил изделия известных брендов на «подделку»

В Октябрьский РОВД обратилась курьер одной из популярных интернет-площадок непродовольственных товаров, которая пояснила, что заказчик, 25-летний житель города Гродно, после примерки заказанных товаров заменил их другими изделиями.

Правоохранителями установлено, что молодой человек осуществил заказ новых оригинальных изделий: шорты торговой марки «Adidas» и жокейки торговой марки «POLO RALPH LAUREN» общей стоимостью около 400 рублей. При осуществлении доставки заказа воспользовался возможностью примерки, после чего вернул изделия. Однако курьер заметила несоответствие раннее предоставленным вещам. Так как решить данный вопрос с заказчиком не удалось, курьер обратилась с заявлением в милицию.

Житель Гродно после примерки заменил изделия известных брендов на «подделку». Судебные эксперты помогли установить истину

В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области была назначена судебная товароведческая экспертиза. В ходе исследования судебным экспертом установлено, что предоставленные изделия не соответствуют заявленным торговым маркам, т.е. не являются оригинальными. Общая стоимость изделий не превышает 50 рублей.

Житель Гродно после примерки заменил изделия известных брендов на «подделку». Судебные эксперты помогли установить истину

По данному факту Октябрьским РОВД проводится проверка.

Подобные случаи в практике экспертов-товароведов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области не редкость. С начала года проведено более 150 судебных товароведческих экспертиз. В основном они назначались правоохранительными органами. Как показывает практика, зачастую граждане сталкиваются с тем, что приобрели товар по завышенной стоимости. Также имеются случаи, когда злоумышленники продавали на торговых интернет-площадках бывший в употреблении товар вместо нового.

Стоит отметить, что товароведческие экспертизы проводятся не только по назначению правоохранительных органов, обращаются и физические лица. Как правило, граждан интересует качество приобретенного товара. И здесь установить истину помогут судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе товароведческой экспертизы устанавливаются первоначальная, остаточная стоимость (с учетом износа) изделия и сумма утраты стоимости в результате его повреждения. Кроме того, выявляются дефекты, определяются причины их возникновения и соответствия фактического качества изделия установленным для этого вида товара требованиям технических нормативных правовых актов. Если по результатам экспертизы будет установлено, что товар не соответствует заявленным характеристикам, имеет дефекты производственного характера, продавцу придется возместить потребителю не только стоимость товара, но и стоимость проведения судебной экспертизы.

Источник: ГКСЭ