Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорус поймал 30-килограммового толстолобика

31.03.2023 20:47
Общество

Рыбак со стажем Юрий Хахонин поймал 30-килограммового толстолобика на Вилейском водохранилище. Секретом успеха парень поделился с корреспондентом sb.by.

Белорус поймал 30-килограммового толстолобика

Увлечение досталось вилейчанину по наследству: с пятилетнего возраста попытать удачу на водоеме его брал с собой отец. Время шло, а навык и стремление вытянуть рыбу своей мечты увеличивались.

– Рыбачу при любой появившейся возможности, – признается Юрий. – В основном на уже ставшем родным Вилейском водохранилище, реже на реке Вилия. Последних лет семь увлекаюсь исключительно ловлей на спиннинг.

Вот и на этой неделе парень отправился на водоем за окунями. А вернулся… с гигантским толстолобиком!

– Забросил в очередной раз удочку, через какое-то время почувствовал, что леска напряглась, и подсек, – вспоминает счастливчик. – Тут и понял: на крючке достойный противник. Боролся с ним около получаса, до последнего думая, что там сом. И был сильно удивлен, когда подтащил к берегу огромного толстолобика. Эмоции были будь здоров, не каждый день удается вытянуть такую рыбу, пусть даже случайно.

Белорус поймал 30-килограммового толстолобика

До этого Юрий ловил 10-килограммовых щук, вытягивал и 5-килограммовых судаков, но рыбу такого размера поймал впервые. Изначально хотел отпустить, но желание показать трофей близким оказалось сильнее.

– Родные находились в легком шоке от такого экземпляра, – улыбается герой. – Вместе решили сделать из него филе. Тут понадобилась помощь отца и жены.

В Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте нам рассказали, что толстолобик не считается аборигенным видом рыбы для нашей страны. Он интродуцирован, то есть переселен из своего естественного ареала в новые для них места обитания. В основном в Вилейском водохранилище рыбаки-любители ловят судака, щуку, леща.

Тем временем с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской, с 1 апреля по 30 мая – Гродненской, Минской (в том числе в Минске), Могилевской, с 10 апреля по 8 июня – Витебской областей любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), со льда или искусственных сооружений, в отношении которых нет ограничений и запретов на хоздеятельность. Рыболовам можно использовать подсачек для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой или спиннингом. Промысловое рыболовство в эти периоды запрещается.