Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус сдал свою квартиру одновременно девяти людям. Казалось бы, что может пойти не так

Эта схема стара как мир. И все равно находятся те, кто решает воплотить ее в жизнь и искренне надеется, что за это ничего не будет. Хотя откуда такая наивность — непонятно, ведь в итоге речь идет о тысячах рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Площадкой» для аферы стал рынок арендной недвижимости. 34-летний мужчина размещал на профильных сайтах объявления о сдаче квартиры на длительный срок. В отличие от мошенников, которые собирают плату за возможность только посмотреть на метры (на самом деле несуществующие), «недвигой» минчанин располагал. Правда, свою квартиру уже давно по-настоящему сдал. Договор с квартирантами действителен до конца года.

Но так как жильцы находились в квартире не все время, в их отсутствие собственник приводил других «пассажиров». Показывал жилье, документы на него и свой паспорт. Наличие вещей и «обжитый» вид объяснял тем, что договор вот-вот закончится и люди съедут. Все казалось предельно честным. Поэтому потенциальные квартиранты с радостью оставляли аванс за право занять метры в ближайшем будущем. В среднем около 600 рублей.

Однако, получив деньги, собственник переставал отвечать на звонки. Мужчина просто испарялся. Таким образом он обманул восемь человек.

В какой-то момент все они пришли в милицию. Установить личность великого комбинатора не составило труда.

— Мужчина задержан. Следователями возбуждены уголовные дела за мошенничество. Общая сумму ущерба превысила пять тысяч рублей. Потенциальным арендаторам мужчина рассказывал, что на квартиру очень большой спрос и до оформления документов необходимо внести залог, чтобы не упустить выгодное предложение, — рассказал заместитель начальника Московского РУВД Минска — начальник криминальной милиции Константин Блажей.