Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус сделал ДНК-тест и понял, что четыре года растил не своего сына. И тогда пошел в суд

Фото pixabay (иллюстративное)
Фото pixabay (иллюстративное)

Сюжету семейной драмы из Рогачева позавидовали бы топовые ток-шоу. Мужчина подал в суд на свою супругу, с которой уже находился в процессе развода. Причина — ДНК-тест, подтвердивший, что младший сын, которого рогачевец воспитывал как своего, на самом деле ему не родной. Детали процесса стали известны из опубликованного решения суда.

Оказалось, что еще полтора года назад мужчина уличил жену в измене, но тогда конфликт был разрешен, и пара продолжила жить совместно. На тот момент у них было уже двое сыновей. И только в этом году на дне рождения жены истец узнал, что не является отцом младшего ребенка. Этот факт подтвердил и ДНК-тест. И без того не идеальные семейные отношения были разрушены, и речь зашла о разводе. Мужчина высказал желание воспитывать обоих детей, несмотря на вскрывшиеся подробности «отцовства». Мать при этом должна была проживать отдельно, на что она не согласилась.

Тогда мужчина и пошел в суд. Требований было несколько. Первое — вычеркнуть его из свидетельства о рождении младшего мальчика. Второе — возместить ему все расходы на содержание ребенка из расчета 0,5 бюджета прожиточного минимума в месяц (вышло 6100 рублей за 4 года), а также выплатить компенсацию морального ущерба в размере 80 000 рублей. Деньги должна была выплатить ему бывшая жена.

В ходе судебного процесса истец отказался от всех денежных притязаний, за исключением компенсации расходов на ДНК-тест и судебные издержки.

У супруги истца на всю эту историю слегка другой взгляд. Она утверждает, что о том, что биологическим отцом младшего сына является другой мужчина, муж узнал еще полтора года назад, когда прочел переписки в ее телефоне. Произошел скандал, супруг дважды звонил ее любовнику и требовал отказаться от притязаний на отцовство. Настоящий отец мальчика ответил в Vіber, что ни на какие права в отношении ребенка не претендует. Скриншот этого сообщения женщина предоставила суду. По ее словам, во время беременности она до последнего не была уверена, что сын не является родным для мужа. Очевидным для нее этот факт стал только после рождения мальчика: ребенок визуально был похож на другого мужчину и имел вторую группу крови, тогда как у нее с мужем — первая. Однако рассказать супругу о произошедшем женщина боялась, пока правда не вскрылась сама.

Главный довод ответчицы на суде состоял в том, что оспорить факт отцовства по закону можно лишь в течение года, а ее муж, по ее словам, был в курсе всей ситуации еще полтора года назад. Суд, однако, этот аргумент не впечатлил: согласно его решению, ЗАГС обязуется вычеркнуть истца из графы «отец» в свидетельстве о рождении чужого ему ребенка, а бывшая жена должна будет выплатить ему 815 рублей, потраченных на судебную пошлину, юридическую помощь, экспертизу и адвоката.