Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус употреблял коноплю для профилактики коронавируса

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 43-летнего безработного горожанина, которого обвиняют в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В ноябре прошлого года минчанин озаботился своим здоровьем и решил защитить себя от коронавирусной инфекции с помощью конопли. Для этого он раздобыл куст растения.

Однажды в дверь его квартиры позвонили, но открывать он побоялся – почуял неладное. Когда незваные гости ушли, гражданин смыл растение в унитаз.

Вечером он отправился в хозяйственный магазин за тросом, чтобы прочистить засорившийся унитаз, однако у подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. В его квартире милиционеры обнаружили и изъяли тот самый куст конопли, от которого гражданин старательно пытался избавиться, и лист марихуаны, спрятанный в блокноте. К слову, при задержании мужчина находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств.

– В 2010 году обвиняемый уже был судим за незаконный оборот наркотиков по ч. 3 ст. 328 УК. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления он так и не стал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, – рассказал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. – Ему предъявлено обвинение в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств, т. е. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 328 УК, санкция которой предусматривает наказание плоть до пяти лет лишения свободы. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. До вынесения приговора в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде личного поручительства.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)