Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Белорус заработал 350 тыс. рублей, нелегально поставляя сигареты в Великобританию и Северную Ирландию

Безработный горожанин придумал схему быстрого обогащения за счет теневой продажи табачных изделий за рубеж, сообщили в Следственном комитете Республики Беларусь.

Белорус заработал 350 тыс. рублей, нелегально поставляя сигареты в Великобританию и Северную Ирландию

Действия обвиняемых связаны с незаконной предпринимательской деятельностью, которая берет начало в июле 2020 года. В деле также фигурирует общество с ограниченной ответственностью, установило Следственное управление УСК по городу Минску.

Инициатором схемы обогащения за счет теневой продажи табачных изделий стал 46-летний житель столицы, который нигде не работал. С этой целью он создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли несколько руководителей, а также знакомые «предпринимателя», имеющие криминальное прошлое. Группа сосредоточила свою деятельность на продаже табачной продукции на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Для этого они четко распределили обязанности. Один из участников закупал табачные изделия белорусского и иностранного производства, а также следил за безопасной доставкой груза покупателям. Другой участник собирал приобретенные изделия в металлические контейнеры в специально арендованном гараже для дальнейшей доставки покупателям. Чтобы отправить грузы в аэропорты без прохождения таможенного контроля, фигуранты обращались за помощью к своему знакомому, который работал в обществе с ограниченной ответственностью. За это он получал денежное вознаграждение, однако не был осведомлен об истинных целях отправки сигарет.

За три месяца незаконного оборота табачных изделий группа заработала 350 тыс. рублей, которые тратила на свои нужды. Однако, несмотря на повышенные меры конспирации, деятельность обвиняемых была выявлена и пресечена, а полученная ими прибыль попала в доход государства.

В ходе изучения личности обвиняемых было установлено, что все они имели криминальное прошлое и нигде не были трудоустроены, но при этом владели дорогостоящим имуществом. По завершении расследования трое участников были признаны виновными по ч. 3 ст. 223 УК Республики Беларусь и привлечены к ответственности. Всем им назначена мера пресечения в виде личного поручительства.

Источник: Минск-Новости