1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Белорусам объяснили, обязательны ли обеды для школьников

Белорусам объяснили, обязательны ли обеды для школьников

3 часа назад
Общество

Белорусам объяснили, обязательны ли обеды для школьников

Начальник отдела по организации питания Академии образования Министерства образования Люция Михальчук рассказала журналистам о том, можно ли отказаться от питания в школе, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Академии образования отметила, что обязательность школьного питания никакими нормативными актами не установлена. «У детей и родителей есть право отказаться от питания. Каких-то документов не требуется, достаточно устного обращения к руководству учреждения образования о том, что ребенок в школе не будет питаться», - проинформировала Люция Михальчук.

Она напомнила, что вся ответственность за здоровье детей в первую очередь лежит на родителях. «Если ребенок, особенно старшеклассник, длительное время находится в школе, то в любом случае ему нужно поесть. Одной буфетной продукции, наверное, будет недостаточно. У нас в школах питание предоставляется действительно рациональное, сбалансированное и соответствующее энергозатратам детей, возрастные категории которых на сегодняшний момент делятся на 6-10 и 11-18 лет. Меню разрабатываются согласно энергозатратам по этим возрастам. Поэтому родители, конечно, должны помнить, что ребенок должен быть и накормлен, и здоров», - подчеркнула начальник отдела.

#беларусь#школа#питание