Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белоруска, которую изнасиловали в Варшаве, скончалась в больнице

01.03.2024 15:58
В мире

Инцидент произошел с воскресенья на понедельник, в течение долгого времени польские медики боролись за жизнь девушки.

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

Гражданка Беларуси, которую изнасиловали в центре Варшавы, скончалась в больнице, сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Варшавского медицинского университета UCK Барбару Метковску.

Официальной причиной гибели девушки стала смерть мозга.

"Нам очень жаль, но спасти ее (пострадавшую девушку - Sputnik) не удалось. Пациентка скончалась сегодня утром. Она поступила в нашу больницу в очень тяжелом состоянии, но врачи пытались спасти ей жизнь. Непосредственной причиной смерти женщины стала смерть мозга", — пояснила пресс-секретарь.

Издание также сообщает, что тело женщины пока останется в больнице. В дальнейшем решения будет принимать прокуратура, не исключено, что будет назначено вскрытие.

Нападение на белоруску

Ранее польские СМИ сообщили о нападении на 25-летнюю белоруску в центре Варшавы. В ночь с 24 на 25 февраля на девушку напал неизвестный мужчина, угрожал ножом, после чего затащил ее в подворотню и изнасиловал. При этом злоумышленник душил девушку.

Как сообщило издание Fakt, инцидент видели прохожие, но никто не отреагировал на действия преступника. После этого мужчина сел в трамвай и уехал с места преступления, но уже через несколько часов после случившегося он был задержан. Сейчас ему грозит пожизненное лишение свободы.

Девушку без сознания нашел на улице возле дома охранник, он и вызвал скорую помощь. Медики несколько минут реанимировали белоруску, позднее она была доставлена в больницу.

Запрос

Министерство иностранных дел Беларуси направило властям Польши официальный запрос касательно информации о смерти гражданки Беларуси, которую изнасиловали в Варшаве.

Но пока официальной информации по факту случившегося в ведомство не поступило.

"В белорусские загранучреждения никаких обращений либо официальной информации по данному вопросу не поступало", — отметили в белорусском МИД.

Источник: Sputnik Беларусь