Белоруска нашла в банке с детским питанием кусочки стекла

12.08.2021 20:07
Общество

Находки в разных продуктах — старая и популярная тема, пик которой пришелся на вторую половину десятых. Потом производители поняли, что многие вещи недоказуемы, и стали защищаться. Но тут ситуация особенная. Скол стекла произошел внутри баночки с детским питанием. А этого нужно всем остерегаться.

«Постоянно покупаю мясное пюре. Заказала блок — привезли, — рассказала читательница. — Все нормально. Открываем банку — щелчок. А внутри — кусочек стекла. Изнутри банки нашла зазубрины и еще один кусочек. Производитель сказал, что такое возможно при транспортировке. Но я не верю. Банки упакованы плотно, как они могут так столкнуться?»

Белоруска нашла в банке с детским питанием кусочки стекла

Белоруска нашла в банке с детским питанием кусочки стекла

Белоруска нашла в банке с детским питанием кусочки стекла

Белоруска нашла в банке с детским питанием кусочки стекла

Комментарий производителя

— Было обращение в наш адрес, мы провели расследование, привлекли всех, кого можно. И судя по записям с линии своего производства, никаких форс-мажоров в работе не было, — рассказали Onliner в компании «Белфудпродакшн». — Почему на производстве такой инцидент исключен? Мы единственные производители детского питания в Беларуси, у кого на линии стоит X-ray-детектор, который улавливает стекло и металлические осколки в уже упакованной банке.

На линии также стоят два инспектора (это оборудование). Один для пустой тары — он отсекает брак от изготовителя тары. В конце линии — второй инспектор наполненной тары. Оба — от лучшего производителя в мире. Поэтому у нас банка со сколом появиться не могла.

Так мы и ответили покупательнице.

Также отметим, что жалоба была единичной.

Получается, что скол произошел за пределами нашего производства. Эти этапы мы не можем контролировать. Никого не обвиняем, это просто факт.

Как бьется банка и что откалывается, мы сказать не можем, тестов не проводили. Мы отвечаем за свое качество и оборудование. Оно самое современное. Это подтверждает и работа по производству детского питания для мировых компаний.

— Получается, что покупатель может в магазине взять банку, найти там стекло и задаваться философскими вопросами про объективность...

— Советуем всем (как и все производители детского питания): в любом случае и всегда выкладывайте пюре в тарелочку перед тем, как кормить ребенка.