Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белоруска погналась за интернет-мошенником и задержала его: он испортил ей подарок

Молодечненским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия,  38-летняя жительница Молодечно решила сделать себе подарок на день рождения, для покупки которого необходимо было осуществить оплату криптовалютой. Так как данной платежной системы у неё не было, она нашла посредника на просторах интернета.

Свои услуги предложил 22-летний парень, с которым она договорилась о встрече 8 августа. В назначенное время они встретились в местном парке, где посредством безналичного расчета женщина перевела для проверки незначительную сумму, которая отобразилась на счете. Будучи уверенной, что ей помогает профессионал, она сделала еще один перевод, в этот раз, на сумму больше 3 тысяч рублей. Весь процесс перевода денежных средств молодой человек показывал в режиме реального времени, но крупная сумма так и не поступила на счет криптокошелька.

Сразу после осуществления транзакции на мобильный телефон жительницы Молодечно позвонил незнакомец и сказал, что она стала жертвой мошенников. Чтобы сильнее обидеть и без того расстроенную женщину, злоумышленник поблагодарил ее за финансирование. В этот момент «помощник» стал убегать от обманутой женщины, но она оказалась не из робкого десятка и догнала беглеца. К счастью, рядом находились сотрудники милиции, которые задержали мужчину.

Следователям  22-летний фигурант рассказал, что в интернете нашел подработку: ему предложили приехать в Молодечно и проконтролировать денежный перевод. Обязательное условие - делать вид, что накануне он вел переписку с потерпевшей. За  «работу» ему пообещали 60 рублей. Все действия молодой человек совершал под строгим онлайн-контролем «работодателя».

Молодечненским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Задержанный возместил потерпевшей ущерб в полном объеме.

В настоящее время следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия направлен

Источник: Следственный комитет