Белоруска попала на мошенников в сфере аренды жилья, но вывела их на чистую воду

11.06.2025 23:28
Общество

В последнее время активизировались мошенники в сфере аренды жилья. Методов обмана много: доверчивых квартирантов кидают и на небольшие залоговые суммы, и на полноценную стоимость месячной арендной платы. Читательница Onlíner Марина недавно чуть не попалась на подобную схему, однако вовремя проявила бдительность. «Я обожаю разоблачения и тру-краймы», — признается девушка. Поэтому выводить на чистую воду афериста было даже интересно.

Марина зафиксировала абсолютно все, что с ней происходило: сохранила скрины объявления, переписки, документы. Цель одна — рассказать людям о звоночках, которые являются свидетельством преступной схемы.

В поисках квартиры девушка наткнулась на объявление на одном из тематических ресурсов. Вариант выглядел привлекательно: однушка со стильным ремонтом на улице Скрыганова за $333. С учетом чересчур высоких в последнее время цен на аренду столичного жилья данную квартиру хотелось заполучить как можно быстрее.

Белоруска попала на мошенников в сфере аренды жилья, но вывела их на чистую воду

Списываться с собственником пришлось через телеграм. Марина почуяла неладное буквально с первых сообщений, поэтому к остальной беседе относилась скептически.

— После второго сообщения я поняла, что это развод. Но мне уже было интересно, как они проколются, поэтому я продолжала делать вид, что мне интересно, — признается девушка.

Переписка начиналась так:

Белоруска попала на мошенников в сфере аренды жилья, но вывела их на чистую воду

Схема оказалась простой: от квартиранта требуют предоплату, чтобы квартира уж точно никому больше не досталась.

Интересно, что якобы собственница квартиры даже отправляла фото своего паспорта. Кому он принадлежит на самом деле, остается тайной.

Белоруска попала на мошенников в сфере аренды жилья, но вывела их на чистую воду

— Когда мы переписывались, мне казалось, что я получу ссылку для перевода денег, но скинули номер карты. Как оказалось, не просто так. Моя подруга в своем банковском приложении попыталась на этот номер карты что-то перевести, но ее карту сразу же заблокировали. Видимо, присланный номер уже попадался на подозрительных переводах.

Деньги никак не хотели отправляться на подозрительный счет. Осознав, что денежек не видать, мошенник показал свое истинное лицо и нахамил:

Белоруска попала на мошенников в сфере аренды жилья, но вывела их на чистую воду

На этом переписка оборвалась. Марина перечисляет все странности, которые ее насторожили:

— Номер телефона в самом объявлении был указан странный. В телеграме номер был белорусский, однако, когда я на него позвонила, он оказался недоступным.

Сразу насторожило, что сообщение от девушки было огромным, со странными знаками препинания: запятая через несколько пробелов и так далее. А также не было видно, что человек печатает. Сообщения, вероятно, откуда-то копировались, вставлялись и сразу отправлялись.

Ну и, конечно, стоимость аренды была ниже средней на рынке, поэтому вся эта история сразу казалась сомнительной. А после того, как меня попросили скинуть деньги на карту, все стало ясно окончательно.

А еще Марина загуглила фотки квартиры, и оказалось, что она находится во Львове, а не в Минске.

Белоруска попала на мошенников в сфере аренды жилья, но вывела их на чистую воду

Чтобы уж точно отмести все сомнения, Марина попросила помощи у искусственного интеллекта:

— Я пробивала текст сообщений через чат GPT. Спросила, принадлежит он обычному человеку или все-таки мошеннику. Чат подтвердил, что это действительно могут быть мошенники.

Белоруска попала на мошенников в сфере аренды жилья, но вывела их на чистую воду

Марина заключает:

— На самом деле вся эта история и грустная, и забавная одновременно. Сейчас аренда квартиры в Минске стоит $400—500, а самые хорошие варианты разбираются за пару часов. Поэтому мошенники, прикрываясь тем, что они зарегистрировались на сайте и у них все в порядке с документами, пытаются развести людей.

Как не попасться на уловки мошенников?

Подобных примеров по стране десятки, а то и сотни. Поэтому милиция напоминает: чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Всегда требуйте и проверяйте документы на квартиру. Часто в объявлениях выставляют съемные квартиры, которых не существует. Обязательно просите собственника показать паспорт рядом с его лицом, потребуйте, чтобы он прошелся по квартире с включенным видео: например, показал спальню. Так вы будете знать, что это точно квартира, выставленная в объявлении.

Если владелец жилья демонстрирует копии документов, нужно попросить представить оригиналы. Мошенники при общении часто используют ранее похищенные копии документов, в том числе паспорта, справки, свидетельства.

Главное — ни при каких условиях не вносите аванс. Не следует производить оплату без заключения договора аренды. Кроме того, следует прописывать в договоре передачу депозита, условия его невозврата и обязательно брать расписку за аванс.