Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белоруска сравнила Батуми и Белосток

13.11.2023 12:50
Общество

Поговорили с айтишницей, которая переехала сначала в Грузию, потом в Польшу. Кажется, по такому маршруту последовали многие белорусы, пишет Tochka.by.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Анна (имя изменено, контакты есть в редакции Tochka.by) работает в IT-компании и признается, что, похоже, запрыгнула в "последний вагон". С определенного времени запросы на релокацию рассматриваются тщательно и в индивидуальном порядке.

В марте 2022 года она с мужем и маленьким ребенком переехала в Грузию, а через год с небольшим решила все же перебраться ближе к родине, чтобы, по возможности, чаще навещать бабушек-дедушек.

Анна особенно подчеркивает тот момент, что не ставит целью критиковать привычный уклад жизни в других странах. Она просто констатирует факты, которые для кого-то могут быть еще актуальными.

К тому же признание действительности помогает контролировать эмоции, когда ты хочешь интегрироваться в другой мир. Это в принципе полезно при любых других обстоятельствах.

Хаос против бюрократии

Когда стоял выбор между Тбилиси и Батуми, предпочтение было отдано курортному городу из-за близости к морю и горам. Анна отмечает, что в этом смысле они не ошиблись. Также столица Аджарии хороша компактностью и, соответственно, пешей доступностью.

Но Батуми способен вызвать эстетический диссонанс. С одной стороны, можно легко оказаться в атмосфере Европы на одноименной площади и на ухоженном Старом бульваре. С другой – вы не можете быть расслаблены, например, из-за кучи собак (и оставляемых ими куч).

Нельзя не обращать внимания на беспорядочно висящие провода, разлетающийся мусор, антисанитарию в целом, кажущиеся вечными стройки, соседствующие с "самоделами" в старых домах.

С завидным постоянством отключалось электричество, а вместе с ним интернет и вода. Там часто что-то ломалось, поэтому многие рукастые белорусы (электрики, сантехники и отделочники) приходятся ко двору.

Если в грузинском городе ремонт может начаться (продолжаться) в 22:00 в субботу, то в Польше соседей не будут щадить уже с 7:30 утра. И там, и там приходилось сталкиваться со сверлением в выходные.

В Белостоке очевидно больше аккуратности и порядка. Но вместе с тем проявляются и связанные с этим нюансы. Иной раз без документа вы не сможете решить бытовой вопрос. Например, чтобы сделать снимок зубов, нужно направление от врача, а за не очень нужный прием, естественно, придется заплатить.

Анна для себя заметила, что в Батуми было сложно рано проснуться. Говорят, у этого есть климатическое объяснение – сказывается давление у подножия гор. Возможно, поэтому грузины неторопливы. В Польше не составило труда перестроиться, чтобы подниматься в семь. Многие госучреждения, в том числе детсады, начинают работать с этого времени, но и заканчивают в 15:00–16:00.

Кого-то глубинная тишина и скука на улицах Белостока в выходные может даже пугать. Но в целом это вселяет больше спокойствия, чем безудержное веселье, которое может начаться в Грузии в любое время: будь то застольные песни в соседней квартире, салют за полночь или ругань на улице.

Лето круглый год

Если рассматривать природную составляющую, то наверняка найти свои прелести можно везде. Батуми, в каком-то смысле, выигрывает двумя сезонами против четырех и сногсшибательными закатами. Но погода там все же более непредсказуемая.

Например, в 2022 году дожди шли едва ли не до середины лета. Многие туристы уезжали, даже ни разу не искупавшись. Но август и сентябрь с лихвой компенсировали недостаток солнца, которое рано или поздно всегда сменяет нескончаемые ливни.

Есть и чисто географический аспект. Непрерывные дожди периодически приводят к затоплениям в Батуми, а сильный ветер – к печальным последствиям. Все чаще дают о себе знать отголоски землетрясений в соседней Турции.

В Белостоке в этом смысле катаклизмы не столь масштабны и более прогнозируемые даже по сравнению с другими регионами страны. Кроме того, столица Подляского воеводства считается самым экологически чистым местом в Польше, в то время как в Батуми с этим наблюдается все больше проблем.

Жилье и выбор продуктов

В Грузии можно вдоволь насладиться овощами и фруктами, во многом благодаря близости к Турции.

Некоторые продукты оказались неожиданно малодоступными. Например, баранина не является распространенным видом мяса ни там, ни там. А в Польше нет такой привязанности к говядине, большинство блюд основано на курятине, индюшатине и свинине.

В соседней стране больший выбор продуктов, и та же молочка не хуже белорусской. А цены при этом не такие кусачие, как в Грузии (в соотношении со средней зарплатой), хотя, конечно, растут, как и во всем мире.

Логично, что польская кухня близка белорусской, а вот грузинская может порадовать экзотикой. Главное – испытывать ее в проверенных местах, чтобы потом не было мучительно больно.

Ну и, безусловно, изобилие вина (заводского и домашнего), а также множество грузин, желающих угостить, способны заставить начать выпивать кого угодно. Удивительным образом это желание пропало в Польше.

Что касается аренды жилья, то в определенных моментах она может быть сопоставимой. В Батуми Анна с семьей снимала евродвушку за $450, но такая же квартира в этом же подъезде на пике спроса ушла за $600.

В Белостоке повезло найти квартиру без посредников: трешка в старом жилом фонде (что-то вроде "хрущевки"), но с ремонтом обходится в районе $500 (сейчас дешевле из-за роста курса доллара). Хотя, возможно, это лучший из возможных сегодня вариантов.

Коммуналка в Польше "тяжелее", но тут ты понимаешь, за что платишь. В отличие от Грузии, есть центральное отопление, которое заработало, как только наступили холода (можно регулировать самим). А подъезды и дворовая территория тщательно и вовремя убираются.

Тише едешь – дальше будешь

Автомобильное движение на грузинских дорогах – отдельная тема. Анна отмечает, что если бы сразу переехала в Польшу, не прочувствовала бы эту разницу. После Батуми в Белостоке сложно было привыкнуть к тому, что водители уступают тебе дорогу, притормаживая задолго до пешеходного перехода.

В Грузии автомобилисты норовят проехать не только по пяткам, но и по носкам. Причем женщины управляют авто не намного аккуратнее мужчин. И никого не останавливает даже тот факт, что ты переходишь дорогу с ребенком.

Что сразу бросилось в глаза по сравнению и с Батуми, и с Минском, и с Гродно – в Белостоке нет маршруток. Общественный транспорт ходит четко по расписанию и редко бывает переполненным. А в качестве альтернативы жителям предлагается разветвленная сеть велодорожек и сервис проката велосипедов, первые 20 минут которым можно пользоваться бесплатно.

Образование и безопасность

У Анны с мужем есть абсолютно четкие причины, из-за которых они решили переехать. Одному или паре можно привыкнуть к любой стране, но семье с детьми приходится думать не только о себе, но и о перспективах подрастающего поколения.

Осознание того, что в Батуми нельзя спокойно отпустить повзрослевшего ребенка одного на велосипеде, заставило посмотреть на Европу. Отсутствие толковых тротуаров, бесконтрольная езда и парковка автомобилей, падающие арматуры со строек и сдуваемые ветром аттракционы – уверенности в безопасности не добавляют.

Безусловно, ЧП и форс-мажорные явления могут быть (и происходят) в любой стране и с разными людьми независимо от возраста. Но когда сами местные жители не хотят минимизировать риски даже для себя, приходится делать выводы.

Еще один важный фактор – образование. Анне хочется отметить: педагоги и в Грузии, и в Польше не гонятся за статистикой успеваемости учеников, как это происходит в Беларуси. Школа дает возможности: учатся именно на уроках, а не дома, поэтому домашних заданий часто нет.

В грузинские школы, судя по отзывам знакомых, в последние годы все сложнее попасть. А если и удается, то классы перегружены. В частных учебных заведениях на фоне растущего спроса повышается стоимость, которую сложно соотнести с качеством. По мнению Анны, в Польше выбор все же больше, как и перспектив в дальнейшем.

Впрочем, собеседница подчеркнула, что пока может основываться лишь на оценках друзей и комментариях в тематических чатах. Из них она поняла, что в этом деле немаловажным фактором является везение и готовность самого ребенка постигать неизведанное.

Переезжать, особенно с ребенком, сложно, но интересно. Анна не исключает, что когда-нибудь вернется в Батуми в качестве туриста – там у ее семьи появилось много знаковых и любимых мест. Она верит, что рано или поздно обзаведется такими в Польше.

Если захотеть, можно найти в этом что-то магическое и веселое: сменить пункт (Б)атуми на пункт (Б)елосток за два года – миссия выполнима. Определенно, помогает отвлечься от всего, что происходит в мире. Муж собеседницы шутит, что если они и поедут куда-нибудь дальше, то, вероятно, это будут (Б)ерлин или (Б)арселона.