Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусская молодежь сможет получить очень выгодный кредит. Какие условия

14.03.2024 20:57
Экономика

За эти деньги есть возможность купить любой товар отечественного производства.


Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси молодым специалистам и молодежи в возрасте до 31 года предоставят возможность получить льготный кредит. Это следует из указа №95, подписанного 14 марта Александром Лукашенко.

Отмечается, что новый документ увеличивает сумму максимального кредитования с Br5,5 тыс. до Br12,2 тыс. Кроме того, расширен перечень потребительских товаров, которые можно приобрести: теперь он включает всю продукцию белорусского производства.

Кто сможет рассчитывать на кредит?

Как сказано выше, деньги смогут получить молодые люди в возрасте до 31 года. Кроме того, воспользоваться льготным предложением будет возможность у молодых специалистов, однако при определенных условиях.

В документе говорится, что право на получение кредита дается выпускникам, которые самостоятельно трудоустроились в населенные пункты, располагающиеся в сельской местности. Также необходимо иметь профессионально-техническое образование или поступить на военную службу по контракту.

Отдельно стоит отметить, что право на получение льготного кредита дается молодым людям, которые работают в госорганизациях или компаниях, где доля собственности государства составляет 50% и более. К слову, указ расширяет перечень таких предприятий.

Важное примечание: новый документ усиливает ответственность кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению – будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом. Подробнее об условиях кредитования можно будет узнать после официального опубликования указа.

Выгодное предложение под 4%

Ранее сообщалось, что Беларусбанк начинает выдавать кредит под названием "На родныя тавары". Об этом сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Название говорит само за себя, ведь благодаря такой ссуде можно будет купить отечественные товары из широкого списка предприятий, утвержденного Совмином.

Приятное условие нового кредита от Беларусбанка – фиксированная ставка на весь срок кредитования 4% годовых. К слову, выдаваться заем будет на три года.

Источник: Tochka.by