Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусские хирурги провели уникальную операцию по пересадке лица человеку, пострадавшему в ДТП

12.03.2024 12:17
ДТП

Как часто говорим: главное – не потерять лицо. А то мало ли что подумают другие. Но каково же тем, кто его в действительности лишился! Не опростоволосился, не потерпел фиаско, а стал жертвой обстоятельств, которые способны стереть внешность человека. Уповать на медицину в таком случае сложно. Опыта работы с теми, на ком лица нет, крайне мало. Но это не значит, что не стоит пытаться.

Дал газу на скользкой дороге, не уступил, думал проскочить, уснул за рулем – реальные истории человеческих судеб.

ЧП на дороге – исход всегда непредсказуем. У спасателей есть считанные минуты, чтобы деблокировать пострадавшего и передать его в руки медиков. Удача, если человек – выживет и не останется инвалидом. Но бывает всякое.

Свое отражение в зеркале Павел впервые увидел спустя месяц после травмы – все было в бинтах. А вот то, что скрывалось под ними, оказалось не для слабонервных – мужчина в буквальном смысле лишился лица. В таких ситуациях есть два варианта. Реконструкция или пересадка лица от донора. Подобные операции уже проводят в мире. Первая была в 2005-м во Франции. Но есть множество нюансов. Во-первых, риски. Не всегда чужие ткани могут хорошо прижиться. А второй момент – это все-таки морально-этический. Пациенты очень часто не готовы смириться с жизнью с чужим лицом.

В Беларуси о пересадке врачи пока говорят лишь в кулуарах. Не все так однозначно, как, например, в случаях с трансплантацией сердца или легкого. Павлу предложили уже отработанный метод – реконструкция лица за счет собственного тела.

Источник: ОНТ