Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорусский блогер вел красивую жизнь и учил зарабатывать — подписчики остались без денег и пошли в милицию

СК рассказывает обстоятельства дела о мошенничестве в крупном размере. По данным следствия, почти 23-летний житель Молодечно рассказывал своим подписчикам в телеграм-каналах о «красивой жизни» и убеждал, что сможет помочь быстро и без особых вложений обогатиться.

Фото pixabay (иллюстративное)
Фото pixabay (иллюстративное)

Мужчина делал ставки в букмекерской организации и обещал большой выигрыш через пару дней, но если же ставка не сыграет — он вернет все деньги. Уже через несколько дней мужчина убеждал «вкладчиков» перевести дополнительную сумму для вывода «выигрыша». Когда деньги заканчивались, блогер переходил к следующей стадии — говорил о блокировке счетов налоговой.

— В действительности же блогер не собирался делать ставки, а все деньги тратил на дорогую одежду и аксессуары, чтобы и в дальнейшем рассказывать своим подписчикам о «красивой жизни» и заработке на ставках, — утверждают в СК.

Спустя время, когда блогеру очень нужны были деньги, он стал требовать у подписчиков перевести огромные суммы, только тогда люди стали писать заявления в милицию.

Известно, что к блогеру обратилось 13 человек, он получил почти 17 тысяч рублей. Мужчина официально нигде не работал, жил вместе с родителями и за их счет.

Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 209 (мошенничество в крупном размере) УК. К обвиняемому применена мера пресечения в виде личного поручительства.