Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусский врач назвал главную причину развития варикоза

24.08.2023 11:24
Общество

Генетическая предрасположенность считается основным фактором, приводящим к возникновению варикозной болезни нижних конечностей. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал хирург, флеболог 3-й городской клинической больницы имени Е. В. Клумова (Минск) Александр Булова.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам специалиста, заболевание связано с особенностью строения венозной сетки, которая изначально недостаточно эластичная и при больших физических нагрузках, например, расширяется (поэтому этот недуг называют еще варикозным расширением вен. – Прим. авт.). Среди других причин развития варикоза – избыточный вес, малоподвижный образ жизни, поднятие тяжестей, курение и употребление спиртных напитков, болезни сердечно-сосудистой, эндокринной систем, неудобная обувь – особенно опасен высокий каблук.

Также А. Булова отметил, что в «тройке» проводится лечение варикозно измененных вен. Специалисты выполняют как классические операции – флебэктомии (при которых хирургическим путем удаляют пораженные участки. – Прим. авт.), так и лазерные. При этом лечение варикоза с помощью лазера выполняют по выходным и праздничным дням. Платно. В этом случае для госпитализации в клинику не потребуется направление из поликлиники (по месту жительства). Более того, все анализы можно сдать на месте, то есть в стационаре. Кроме того, пациента госпитализируют в отдельную палату. Обычно это происходит в пятницу, в субботу – операция, в воскресенье – перевязка с УЗИ-контролем. В понедельник – выписка.

Врач назвал метод диагностики варикозной болезни вен – это УЗИ сосудов нижних конечностей.

Справочно

При варикозе нарушается кровоток, что приводит к застою крови. Сосуды либо теряют эластичность, либо происходит сбой в работе венозных клапанов. На ранней стадии болезнь проявляется такими ощущениями, как усталость или тяжесть в ногах при минимальных нагрузках, отечность после физических нагрузок. Также для варикоза характерен зуд.

Источник: Минск-Новости