Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорусский врач рассказала, чем могут быть опасны энергетики

07.11.2023 10:23
Общество

Энергетики – напитки, которые предназначены для того, чтобы взбодрить человека и повысить его умственную и физическую активность. Но этот эффект лишь временный. О том, чем могут быть опасны энергетики и почему ими не стоит злоупотреблять, в эфире телеканала ОНТ рассказала врач общей практики Центральной районной клинической поликлиники № 1 г. Минска Екатерина Раманчук.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Многие знают, что энергетические напитки ускоряют реакцию, помогают бороться с сонливостью, улучшают настроение и общее самочувствие.

Однако нужно упомянуть и нежелательные для нашего организма реакции, которые могут наблюдаться на фоне длительного приема энергетиков с высоким уровнем кофеина. Со стороны сердечно-сосудистой системы это повышение артериального давления, учащение сердцебиения, нарушение сердечного ритма, чувство дискомфорта за грудиной. Это все может привести к серьезной аритмии и даже инфаркту, – рассказала Екатерина Раманчук.

Кроме того, при длительном приеме таких напитков человек может столкнуться с нарушениями сна, головной болью и головокружением.

Могут возникать даже судороги. Также хочу напомнить, что энергетики нельзя принимать вместе с алкоголем. Энергетические напитки оказывают стимулирующий эффект, алкогольные, напротив, замедляют реакцию организма. Это может привести к неблагоприятным последствиям, – объяснила врач.