
Михаил (имя изменено) – любитель путешествовать по Беларуси, особенно по самобытным природным местам.
Более четырех лет мужчина в разное время ходил сам и водил группы (работая легально) по одному и тому же маршруту в Национальном парке «Нарочанский».
Периодически он встречал сотрудников учреждения, которые всегда были приветливы и ни разу не сказали, что гулять там нельзя.
Так было до момента, пока в один декабрьский день желание вновь прикоснуться к природе не обернулось крупным штрафом.
Выяснилось, что тропа, где есть достопримечательности, в том числе раскрученные в СМИ, – особо охраняемая природная территория.
Tochka.by выслушала версию Михаила и узнала мнение руководства нацпарка.
В «Нарочанском» есть несколько экотроп. Самая популярная – «Голубые озера» (на карте условно обозначена синим), за вход на которую надо заплатить Br4.
Михаил, как бывало периодически в последние несколько лет, с группой туристов отправился по не менее известной «Тропе троллей» (на карте – оранжевая).

Маршрут пролегает от стоянки «Мельница» через ель Василису, памятник природы «Куельские родники», озера Глухое, Глаз циклопа, Окунек, Болдук с переправой по проволочной трассе через реку Страча к озерам Глубелька и Глубля.
Оказалось, что все эти достопримечательности, которые массово представлены в интернете как объекты туризма, посещать запрещено, потому что они находятся в заповедной зоне.
Михаила остановили в самом начале пути, возле старого кладбища, на которое, получается, тоже приходить нельзя.

Трехчасовой разговор с сотрудниками нацпарка привел к протоколу опроса и постановлению об административном взыскании в размере 30 базовых величин (Br1260).
По словам собеседника, в тот день останавливали всех, кто оказался на «Тропе троллей»: минимум четыре компании, велосипедистов и приехавших погулять с собаками.
Изучив ситуацию, Михаил выяснил: Закон «Об особо охраняемых природных территориях» действует с 15 ноября 2018 года.
Но мужчина уверяет, что никогда бы не нарушил запрет, если бы смог узнать о нем благодаря соответствующим обозначениям или от сотрудников, которые здоровались здесь с ним летом и не предпринимали никаких мер.
«Выглядит будто вдруг резко и строго обозначили границы заповедной зоны, которые не менялись с 2018 года. Поставили много не очень понятных знаков и начали штрафовать. Распечатанный листок с QR-кодом и информацией, прикрепленный скотчем к дереву, – это несерьезно для такой структуры», – полагает собеседник.
И считает, что, следуя логике запрета прогулок, все «туристические стоянки» с биотуалетами и беседками, которые находятся в заповедной зоне, нужно ликвидировать.

«Там создана инфраструктура, чтобы люди гуляли, а делать это запрещено. Теоретически оштрафовать могут, даже если свернешь вправо-влево с официальной тропы «Голубые озера». Но информации об этом или крупных табличек там нигде нет», – сетует Михаил.
На сайте Минприроды есть ссылка на «Куельские родники», где указано, что они находятся в 1,5 км от деревни Яцины. Однако в соответствии с законодательством и обозначенными заповедными зонами проход к ним запрещен, о чем дополнительно не сообщается.

Михаил отдает себе отчет, что незнание закона не избавляет от ответственности. Но наказание, на его взгляд, должно быть соразмерно проступку, а любые действия – логичны.
Поэтому собеседник не понимает, почему при первом эпизоде с учетом признания вины и отсутствия, как указано в постановлении, отягчающих обстоятельств его наказали по максимуму.
Мужчина подчеркивает, что в его действиях не было злого умысла. Михаил не браконьер и не вредитель природы, а всего лишь сторонник активного отдыха, к которому приобщает и других.
Tochka.by отправила запрос в Национальный парк «Нарочанский», чтобы прояснить историю Михаила и ситуацию для других туристов.
Согласно представленным данным, за весь предыдущий год нарушителям ст. 16.9 КоАП Республики Беларусь там выписано штрафов на сумму Br5880, из них в декабре – на Br1323.
Это значит, что на последний месяц года пришлось 22,5% – почти четвертая часть. А среднемесячная сумма составляет Br490, что примерно в 2,5 раза меньше, чем в декабре.
Но такой перекос, похоже, связан с максимальным штрафом Михаила – Br1260. Ведь если отнять эту сумму, то получается, что всем остальным в декабре 2025 года выписали штраф на Br63 – 1,5 базовой величины.
Мы спросили у руководства «Нарочанского», как обозначена запретная для посещений зона.
Согласно ответу, при въезде на территорию на автомобильных дорогах общего пользования, а также в местах наибольшего скопления людей установлены информационные знаки об особо охраняемых природных территориях, где указано, что на них делать запрещено.

Границы заповедной зоны национального парка на местности обозначены информационно-предупредительными знаками.
«На официальном сайте Национального парка «Нарочанский» размещена информация о границах, режиме охраны и использования национального парка (в том числе и заповедной зоны национального парка). На сайте размещена интерактивная карта с границами заповедной зоны национального парка. Работает информационно-туристический центр, где можно получить необходимую справочную информацию», – объясняют представители учреждения.
По предоставленной информации, ель Василиса, памятник природы республиканского значения «Куельские родники» находятся в границах заповедной зоны, и посещать их физическим лицам нельзя. Как и подходы к переправе по проволочной трассе через реку Страча к озерам Глубля и Глубелька.

На таких территориях запрещаются все виды деятельности, за исключением участков, используемых не по целевому назначению особо охраняемой природной территории. Не включенные части должны быть четко зафиксированы в правоустанавливающих документах.
В этой связи интересна ситуация с берегом озера Болдук со стороны национального парка. Он полностью окружен заповедной зоной без выделенных тропинок. Получается, добраться до него можно только по воде с другого берега.
В организации утверждают, что эта часть озера не находится в заповедной зоне, а сухопутный проход к водоему и здешнему роднику разрешен по дороге от деревни Пешковцы. Но это никак не обозначено на интерактивной карте, представленной на сайте нацпарка.

Есть ответ и по поводу недоумения нашего героя насчет того, что летом встречаемые им сотрудники не предпринимали столь суровых мер к постороннему в заповедной зоне.
«В соответствии с действующим законодательством не все должностные лица Национального парка «Нарочанский» наделены полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению», – говорится в письме, адресованном редакции.
Но наш собеседник считает, что это ответ не совсем на тот вопрос.
«Почему сотрудники в форме при встрече туристов, когда спрашивал их о маршруте, даже словом не обмолвились, что путь пролегает через заповедную территорию? Условный охранник магазина не может задержать, но должен охранять и предупреждать об ответственности за правонарушения», – полагает Михаил.

Собеседник считает, что закон должен быть в первую очередь справедлив и необязательно суров.
По его мнению, если правило можно интерпретировать (и сделать исключение для дороги, ведущей из деревни к озеру через заповедную зону), это автоматически делает его неочевидным, а вину человека – спорной. Или хотя бы не заслуживающей в первый раз наказания в 30 базовых величин.
Согласно примечанию к главе 16 КоАП Республики Беларусь, лицо, совершившее соответствующее административное правонарушение, может освобождаться от штрафа с вынесением ему предупреждения при соблюдении определенных условий.
«По каждому нарушителю при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении и наложении административного взыскания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность нарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность», – рассказали представители нацпарка.
По их оценкам, читатель, который обратился в нашу редакцию, согласно заключенному с ним договору подряда на сопровождение туристической группы, должен был знать и соблюдать требования законодательства и не имел права находиться в заповедной зоне.
Михаил хотел бы четкого обозначения, где все-таки можно ходить. Чтобы это могло предостеречь других любителей природы, которые даже без злого умысла могут получить максимальный штраф.
Тем более, как рассказали ему сотрудники во время беседы, организовывать турпоходы, в том числе групповые, можно за деньги в присутствии работника нацпарка.