Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорусы достали из-под завалов в Турции мужчину, который неделю провел под бетонной плитой. Видео

14.02.2023 05:35
В мире

Шокирующие подробности спасения в Турции мужчины, который провел под бетонной плитой 160 часов и остался жив.

Когда, казалось, выживших после землетрясения в Турции уже не найти, спасатели совершили чудо. Произошло это, когда шли поиски пострадавших в разрушенном многоэтажном жилом доме, сообщает МЧС Беларуси.

Живым был обнаружен мужчина. Началась опасная работа. Экскаватором в завалах проделали нишу, через которую установили голосовой контакт с мужчиной.

Затем спасатели из Беларуси, России и Кыргызстана при помощи электроинструмента постепенно продвигались к мужчине, периодически уточняя его самочувствие и видит ли он свет фонариков.

Спустя два часа спасатели добрались до пострадавшего, которому, как выяснилось, зажало ногу.

Перед тем, как его достать, медик МЧС России пролез внутрь завала и оказал ему медицинскую помощь.

Спустя 4 часа совместной работы в темное время суток с риском для жизни при возможном обрушении конструкций спасатели извлекли из-под обломков дома мужчину и передали медикам. Он провел под завалом 160 часов, но остался жив.

Мобильные поисковые группы с собаками продолжают поиск людей, используя оборудование, которое позволяет проникнуть внутрь завала, не разбирая его.

На данный момент в округе Кахраманмараша усилиями 26 международных групп спасателей удалось спасти из-под завалов 106 человек.

Белорусскими спасателями отряда «ЗУБР» спасены 4 человека, извлечены 40 погибших.