1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Белорусы начали получать фейковые сообщения от ГАИ и налоговой. Что выдаёт мошенников?

Белорусы начали получать фейковые сообщения от ГАИ и налоговой. Что выдаёт мошенников?

Источник: Светлана Лащевская, Av.by
9 сентября 2025 в 13:40
Афиша

Так, в последнее время автомобилисты получают рассылку через телеграм-бот, будто бы принадлежащий Госавтоинспекции. В уведомлении пишут, что вы превысили скорость, это зафиксировано, и требуют уплатить штраф. Причём в тексте встречаются орфографические ошибки и явные несостыковки. Например, обманщики даже не знают, что половина базовой величины в Беларуси — это 21 рубль, а не 42. К тому же неправильно указывают статью об административном правонарушении.

Белорусы начали получать фейковые сообщения от ГАИ и налоговой. Что выдаёт мошенников?

Под текстовым сообщением две кнопки: «Получить информацию» и «Оплатить». Ни в коем случае не нажимайте на них! Иначе потеряете аккаунт либо дадите преступникам доступ к личной информации и финансам.

Будьте бдительны! ГАИ не рассылает сообщения о штрафах в «Телеграме». Госавтоинспекция практикует только письменные уведомления, а также СМС с предложением уплатить штраф за превышение скорости через личный кабинет в ЕРИП по номеру правонарушения.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в свою очередь информирует о том, что в последнее время участились случаи поступления звонков и СМС гражданам якобы от имени сотрудников налоговых органов с требованием уплатить имущественные налоги — перечислить средства на конкретный расчётный счёт и т. д.

Налоговые органы Республики Беларусь не рассылают сообщения с информацией об уплате налогов, содержащие ссылки на оплату или реквизиты для перевода денежных средств.

Уплата единого имущественного платежа осуществляется одним из нижеперечисленных способов.

Белорусы начали получать фейковые сообщения от ГАИ и налоговой. Что выдаёт мошенников?

#беларусь#мошенничество