Так, в последнее время автомобилисты получают рассылку через телеграм-бот, будто бы принадлежащий Госавтоинспекции. В уведомлении пишут, что вы превысили скорость, это зафиксировано, и требуют уплатить штраф. Причём в тексте встречаются орфографические ошибки и явные несостыковки. Например, обманщики даже не знают, что половина базовой величины в Беларуси — это 21 рубль, а не 42. К тому же неправильно указывают статью об административном правонарушении.
/avg-2025/1/8685-1.jpg)
Под текстовым сообщением две кнопки: «Получить информацию» и «Оплатить». Ни в коем случае не нажимайте на них! Иначе потеряете аккаунт либо дадите преступникам доступ к личной информации и финансам.
Будьте бдительны! ГАИ не рассылает сообщения о штрафах в «Телеграме». Госавтоинспекция практикует только письменные уведомления, а также СМС с предложением уплатить штраф за превышение скорости через личный кабинет в ЕРИП по номеру правонарушения.
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в свою очередь информирует о том, что в последнее время участились случаи поступления звонков и СМС гражданам якобы от имени сотрудников налоговых органов с требованием уплатить имущественные налоги — перечислить средства на конкретный расчётный счёт и т. д.
Налоговые органы Республики Беларусь не рассылают сообщения с информацией об уплате налогов, содержащие ссылки на оплату или реквизиты для перевода денежных средств.
Уплата единого имущественного платежа осуществляется одним из нижеперечисленных способов.
/avg-2025/1/8685-2.jpg)