КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Беременной работнице предложили перейти на 0,5 ставки. Это вообще законно?

24.08.2023 14:41
Общество

34-летняя Кристина семь лет работает в сфере SMM. Пять месяцев назад она узнала о беременности, и начальница предложила ей перейти на полставки, конечно, с урезанием зарплаты. Спросили у юриста, что можно и чего нельзя требовать беременным на рабочем месте.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

«На полставки 800 рублей — печальная ситуация»

На новую работу Кристина устроилась чуть больше года назад.

— С прошлого места я уходила, потому что в идеале хотела найти работу, где смогу не просто применить свои профессиональные способности, но и научиться новому, расширить навыки, — рассказывает девушка. — Хотелось получить опыт, который в дальнейшем помог бы мне как специалисту выйти на зарубежный рынок.

Зарплату на новой работе предложили среднюю по рынку — чуть больше 1500 рублей. Кристину это устроило.

— Первое время все было хорошо. Коллектив меня поддерживал, процесс адаптации занял не больше месяца. А уже через полгода я поняла, что происходит что-то неладное.

К примеру, важно, чтобы все сотрудники работали в офисе за компьютером. Если Кристина или кто-то другой выходит в обед на прогулку, это автоматически сопровождается недовольством и упреками руководителя компании.

— Ни о каком творчестве в таких условиях не может быть и речи. Часть работы я могла бы делать из дома или хотя бы сидя на офисном диване с телефоном. В нашей компании на такие вольности смотрят косо, будто ты ничего не делаешь.

Девушка рассказала, что сообщения и звонки от непосредственной начальницы по вечерам и в выходные стали нормой. Иногда приходится работать и на больничном.

Пять месяцев назад Кристина узнала, что беременна. Девушка очень обрадовалась, а вот начальство не очень.

— Некоторое время я лежала в больнице. Сначала неделю, а через месяц еще одну. Потом руководительница узнала, что я беременна, вроде как искренне поздравила меня в мессенджере.

После больничного как ни в чем не бывало я вышла на работу, а начальница спрашивает: «Не хочешь перейти на 0,5 ставки, чтобы тебе было полегче?» Все делалось якобы с благими намерениями, но я-то понимала, что зарплату урежут вдвое. На полставки 800 рублей — вообще печальная ситуация. Этот вариант отпадает полностью. Только если совмещать или добирать какими-то другими проектами, а допзаработок нужно еще найти.

После неожиданного предложения Кристина стала штудировать законодательство: а вдруг уволят или переведут на полставки без ее согласия? Тем более в отдел экстренно начали подбирать сотрудника на аналогичную должность, хотя раньше вакансия пустовала. До декрета остается около трех месяцев, и каждый день проходится испытывать стресс из-за неизвестности, говорит Кристина.

Что по законодательству?

Ситуацию прокомментировала юрист Татьяна Ревинская:

— Наниматель может предложить беременной работнице переход на 0,5 ставки. Однако это будет расцениваться как изменение существенных условий труда и будет возможно при наличии обоснованных производственных, организационных либо экономических причин, которые наниматель обязан будет объяснить.

Сама процедура изменения существенных условий труда описана в ст. 32 Трудового кодекса. В случае отказа сотрудницы от дальнейшей работы с изменившимися условиями она может быть уволена.

Таким образом, беременная работница не имеет преимуществ в этом вопросе по сравнению с другими сотрудниками. Если же беременная женщина предполагает, что наниматель действует незаконно и необоснованно, она вправе обжаловать его действия сначала в комиссию по трудовым спорам (при наличии в организации профсоюза), затем в инспекцию по труду или в суд.

Юрист также напоминает, что беременная сотрудница имеет право на установление ей неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК). Этот вопрос решается в первую очередь с учетом ее физического и психологического состояния, протекания беременности, а также с учетом особенностей рабочего места работницы и при наличии медицинского заключения.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю (ч. 3 и 4 ст. 118 ТК).

— При наличии такой просьбы (заявления) наниматель не имеет права отказать беременной работнице. При этом не имеет значения, на каком сроке беременности она находится.

Устанавливаться такой режим работы может (ч. 6 ст. 118 ТК):

  • на конкретный срок (например, на месяц либо на все время работы, оставшееся до ухода работницы в отпуск по беременности и родам);
  • на неопределенный срок.

— Что касается конкретных условий (продолжительность рабочего времени, время начала и окончания рабочего дня, обеденного перерыва (для неполного рабочего дня), конкретные рабочие дни недели), работница должна изложить в своем заявлении нанимателю. Наниматель может не согласиться на ее условия. Тогда им придется договориться о продолжительности рабочего времени и его режиме. Если согласия добиться не удастся, наниматель должен будет уступить работнице.

Согласованное между работницей и нанимателем условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор (ч. 3 ст. 289 ТК), а вот запись об этом в трудовую книжку не вносится (ч. 2 ст. 291 ТК, абз. 5 п. 11 Инструкции о трудовых книжках).

— При переводе беременной женщины на легкую работу ей сохраняется средний заработок по прежней работе.