НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Бесправник из Малориты будет привлечён к уголовной ответственности

К уголовной ответственности за управление транспортным средством, не имея на это права, будет привлечён житель Малориты, 1995 года рождения, пишет «Голас часу».

ГАИ

В Уголовный кодекс Республики Беларусь были внесены изменения, в том числе произошло и ужесточение наказания для так называемых бесправников. Если ранее за управление транспортным средством, не имея на это права, была предусмотрена только административная ответственность, то сейчас в определённых случаях наиболее злостным нарушителям придётся нести и уголовную ответственность.

Как рассказала старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Малоритского РОВД Наталия Трофимук, указанный малоритчанин с марта по июль 2021 года уже трижды задерживался сотрудниками Малоритского РОВД за управление автомобилем, не имея на это права. И сейчас в соответствии с законодательством если человек в течение календарного года в третий раз совершает данное правонарушение, то наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 317/2 УК Республики Беларусь. Санкцией данной статьи за управление транспортным средством лицом, не имеющим права на управление этим средством,  если это деяние совершено неоднократно, предусмотрено наказание в виде общественных работ,  или штрафа,  или исправительных работ на срок до шести месяцев, или ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Отметим, что молодой человек является злостным нарушителем и с 2012 года по настоящее время за управление автомобилем, не имея на это права, задерживался 13 раз.  К слову сказать, этот житель Малориты никогда и не имел водительских прав.

Источник: Голас часу
Фото: из открытых источник (иллюстративное)