КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Без людей, но с радиацией: что творится с животными в зоне отчуждения

18.03.2023 15:42
Общество

Техногенная чернобыльская катастрофа "выжила" с огромной территории людей, но эта большая беда сыграла "на лапу" видовому разнообразию животных, численность которых неуклонно растет в зоне отчуждения.

Животное, птицы
© Sputnik

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник сегодня – это более 217 тысяч гектаров, на которых обитает огромное количество представителей флоры и фауны. Так, например, здесь насчитали 60 видов млекопитающих, в том числе и 11 включенных в Красную книгу Беларуси, 233 вида птиц, 39 видов рыб, 12 видов амфибий и 7 рептилий. К слову, в заповеднике "проживает" самая большая в мире популяция европейской болотной черепахи.

Интересно, что в зону отчуждения стали возвращаться животные, покинувшие эти места задолго до аварии на ЧАЭС. Например, "добычей" фотоловушки несколько лет назад стал зверь, которого здесь не видели почти век. Как его выманивали и какие уникальные и редкие виды животных появились в заповеднике, узнала корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко.

Табуны краснокнижниц

Сегодня на территории заповедника для изучения фауны используют современные дистанционные автономные фотокамеры, квадрокоптеры, баткордеры и звуколовушки. С помощью дрона недавно пересчитали всех зубров – 197 особей. А баткордер позволил в режиме реального времени дистанционно получить запись звуковых сигналов летучих мышей, которых в заповеднике 12 видов из 16 обитающих во всей Беларуси.

Животное, птицы
Белорусских исполинов, как и в Пуще, на Полесье считают с помощью дронов © Sputnik

О том, что стая волков прогуливается ночью по проселочной заросшей дороге, а лошадь Пржевальского от жаркого летнего зноя и кровососущих насекомых предпочитает скрываться в заброшенных постройках, поведали фотоловушки.

"Лошадь Пржевальского является чужеродным видом не только для фауны заповедника, но и Беларуси. Более того, ранее он не обитал нигде в Европе. Это единственный ныне живущий представитель диких лошадей. В 2007 году с территории Украины на Наровлянский участок заповедника к нам пришло три особи: жеребец и две кобылки, в 2010 году - еще один табун", – рассказала корреспонденту Sputnik заведующая отделом экологии фауны научной части заповедника Инна Юрченко.

Она отметила, что две группы копытных держатся обособленно.

Животное, птицы
Впервые лошади Пржевальского пришли в Полесский заповедник в 2007 году - гости появились с территории Украины © Sputnik

"К нашему удивлению, обитатели степей и полупустынь освоили нашу территорию и не захотели ее покидать. В 2018 году около 20 лошадей мигрировали на Хойникский участок заповедника. Сейчас у нас обитает порядка 35 особей", - добавила собеседник.

Лошадь Пржевальского внесена в Международную Красную книгу со статусом "угрожаемый вид", подчеркнула Юрченко, а поселившиеся в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике имеют все шансы попасть в новое издание Красной книги Республики Беларусь в 2025 году.

Усатый "мигрант" и валерьянка

Пять лет назад, в июне 2017-го, здесь благодаря фотоловушке был замечен другой редкий представитель фауны, которого специалисты по внешним признакам идентифицировали как лесного кота. Произошло это на территории Наровлянского участка заповедника вблизи упраздненной деревни Рожава, что в 25 километрах от ближайшего жилого населенного пункта.

Данный вид считается давно исчезнувшим на территории Беларуси. Известен единственный задокументированный факт добычи одной особи лесного кота зимой 1927 года на землях современного Борисовского района.

Животное, птицы
Завотделом экологии фауны научной части Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Инна Юрченко © Sputnik

"От обычного кота лесного отличает размер и большой пушистый хвост. Несмотря на невысокое качество снимка (полученного с помощью фотоловушки – Sputnik), эти отличительные черты можно рассмотреть. На эту же фотоловушку попалась лисица, так вот кот был крупнее", - рассказала собеседник.

На следующий год после первого попадания кота в кадр работники заповедника расставили для него специальные приманки, не забыли и о валерьянке, к которой так неравнодушны домашние "коллеги" лесного. Кроме того, на его возможном пути были установлены чесалки, чтобы взять пробу шерсти, но уникальное животное так и не появилось.

"Из-за недостатка достоверной информации данный вид преждевременно включать в фаунистический список заповедника мы не стали. До получения дополнительных сведений статус лесного кота на этих территориях можно оценить как очень редкий и нерегулярно встречающийся вид", - отметила Инна Юрченко.

Специалист добавила, что в Германии в конце XX века были успешно проведены мероприятия по реинтродукции лесного кота. Потом он появился в Нидерландах и Австрии, численность данного вида увеличилась во Франции, Швейцарии и в Закарпатье.

Животное, птицы
Чем только не приманивали лесного кота, даже валерьянкой, но усатый оказался хитрее людей © Sputnik

На Украине лесной кот отмечается далеко за пределами его привычного карпатского ареала – по всей лесостепной зоне страны, вплоть до левобережья реки Днепр. Белорусские ученые не исключают, что замеченный на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника редкий зверь ушел в леса соседней страны.

Разодранные пчелиные улья - жуткое зрелище

Бурый медведь обитает в северной части Беларуси и внесен в Красную книгу страны. На территории заповедника впервые был замечен в 1992 году и затем еще несколько раз – в основном одиночные особи, рассказала Инна Юрченко. Следы принадлежали трем-пяти разновозрастным медведям, уточнила она.

Летом "улики" косолапые наиболее часто оставляли в пойме реки Припять, по низинным болотам с крупным разнотравьем, заболоченным лесным массивам. Наведывали они и отселенные деревни, где осталось много плодовых деревьев и пчелиных ульев.

Животное, птицы
Без людей, но с радиацией: что творится с животными в зоне отчуждения © Sputnik

"Сама лично я живого медведя не видела, но сталкивалась со следами его пребывания. В одной из деревень в зоне отчуждения, где раньше люди занимались бортничеством, медведь "ушатал" весь двор. Следы его когтей были на стене дома – видимо, косолапый пытался карабкаться, были разодраны улья. Зрелище жутковатое", - смеется Инна Юрченко.

За последние пять лет, по ее словам, следы жизнедеятельности медведя в заповеднике встречаются нерегулярно и стали единичными. При проведении исследований по установлению относительного обилия и суточной активности млекопитающих заповедника в условиях отсутствия антропогенной нагрузки на фотоловушку попался лишь один крупный медведь в 2017 году. Произошло это недалеко от упраздненной деревни Молочки.

Чернобыльские волки

На территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника обитает 13 видов хищных млекопитающих - это 87 процентов от всех хищников в Беларуси. Волк распространен по всей лесистой его части. Одно время ходили слухи, что волчья стая терроризировала соседствующие с заповедником деревни. Реабилитировать серого удалось благодаря совместным с американцами исследованиям.

"Для территории заповедника, которая составляет 217 тысяч гектар, сто особей волка это немного. У нас была уникальная возможность, используя новейшее оборудование, изучить пространственную структуру волка, его численность и воздействие волка на популяции крупных копытных животных в условиях низкой численности кабана и отсутствия антропогенной нагрузки", - отметила Инна Юрченко.

Животное, птицы
Без людей, но с радиацией: что творится с животными в зоне отчуждения © Sputnik

Она рассказала, что шесть волков из двух разных стай снарядили специальными ошейниками, которые позволяли отслеживать поведение животных в режиме реального времени. В итоге оказалось, что ни один из волков на протяжении девяти месяцев не вышел за пределы Чернобыльской зоны даже на короткое время. Серые промышляли в границах заповедника. За это время они организовали 72 охоты, причем 62 из них были на лося. Все это говорит о том, что в заповеднике для волков достаточная кормовая база, резюмировала собеседник.

Радиация и мутанты

На территории заповедника сконцентрировано 30% цезия-137, более 70% стронция - 90 и 97% трансурановых элементов, от всего объема загрязнивших территорию Беларуси после взрыва на ЧАЭС. Вопреки слухам никаких мутантов здесь не находили, хотя, конечно же, в большинстве своем животные облучены – радиоактивные вещества включены в пищевые цепи.

Животное, птицы
Радиоактивные вещества включены в пищевые цепочки - животные облучены, но выглядят прекрасно © Sputnik

"Одно дело цезий, который за три месяца на чистых кормах выводится из организма, а другое – стронций, биологический аналог кальция, который накапливается в костной ткани. В лабораторию к нам попала однажды енотовидная собака, у которой удельная активность цезия-137 была 1 миллион 600 тысяч беккерелей при условной норме 370. Содержание радионуклидов во всех органах и тканях было на одном уровне, хотя по внешним признакам животное выглядело здоровым и вполне могло бы еще жить дальше, если бы не попало в капкан", - рассказала Инна Юрченко.

Из обследованных диких копытных, добавила она, наиболее высокий уровень содержания радиоактивного цезия в мышечной ткани у дикого кабана, а самый низкий – у лося. Среди хищников волк накапливал цезия в мышцах в два раза больше лисицы.

Животное, птицы
На территории заповедника обитает 233 вида пернатых © Sputnik

По словам Инны Юрченко, с 1987 года уровни накопления радиоактивного цезия в тканях животных значительно снизились, но остаются достаточно высокими при сильной вариабельности. Это связано не только с большой мозаичностью радиоактивных выпадений, но и подвижностью животных, которые могут преодолевать десятки километров в поисках пищи и в сезон размножения.

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник был образован 35 лет назад, после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Источник: Sputnik Беларусь