Безответная любовь. В Гомеле мужчина терроризировал семью отказавшей ему женщины

Мужчина годами держал в страхе семью женщины, которая не захотела с ним встречаться. Повреждал провода в электросчётчике, ломал дверные замки, а затем стал угрожать поджогом. Письма и звонки с такими угрозами женщина и её пожилые родители получали минимум раз в месяц, дважды двери их квартиры обливали керосином. Привлечь мужчину к уголовной ответственности удалось в конце прошлого года. Детали раскрыла заместитель прокурора Гомеля Ирина Курбацкая.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Всё началось в 2013 году, когда жительницу Советского района нашёл в социальных сетях её бывший одноклассник. Между людьми завязалась приятельская переписка, которой женщина не придавала значения. Однако собеседник стал проявлять к ней интерес, требовать встреч, а в день её рождения и вовсе заявился в гости без приглашения.

Назойливого ухажёра хозяйка выгонять не стала, из вежливости позвала за стол, но после этого случая прекратила с ним всякое общение. Обвиняемый же решил, что «невесту» от него укрывают родители, а значит любви нужно добиваться.

Несколько раз мужчина повреждал провода в электросчётчике квартиры, где проживала его возлюбленная, дважды выводил из строя дверной замок и столько же обливал двери горючей жидкостью. Параллельно с бытовым вредительством мужчина занимался настоящим психологическим терроризмом: изводил её престарелых родителей звонками и письмами, в которых раскрывал подробности будущих козней, даже называл конкретные сроки. Жизнь пенсионеров превратилась в муку.

Однажды супруги застали мужчину на лестничной клетке, когда он замышлял очередную диверсию, и пригласили его пройти в квартиру, чтобы показать, что дочка с ними больше не живёт. Однако это только разозлило мужчину – он оттолкнул пенсионерку к стене, а угрозы поджога с тех пор стали поступать как минимум раз в месяц.

Пожилые люди о каждом таком факте сообщали в милицию, однако привлечь тирана к уголовной ответственности удалось лишь летом 2022 года, когда мужчина всё-таки поджёг квартиру. Доказать его причастность к этому поступку долгое время не могли, однако впоследствии он сам признался в этом возлюбленной, а она уже сообщила в милицию.

– От дачи показаний мужчина отказался, свою вину не признал, однако она полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Также он обязан возместить моральный ущерб пострадавшим: женщине – 1 тыс. руб., каждому из её родителей – по 5 тыс. руб. На добровольное исполнение приговора в этой части ему отведён месяц, – прокомментировала Ирина Курбацкая.

Источник: Belkagomel.by