Более 1 300 человек занимались хищением денег у белорусов. Сумма ущерба превысила 2,5 млн рублей

Начальник главного управления цифрового развития и информатизации предварительного расследования Следственного комитета Андрей Мотолько во время пресс-конференции 20 декабря рассказал о том, как удалось пресечь деятельность скам-группы из 1 300 человек, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Разоблачением преступной схемы в сфере информационных технологий занимались главное управление цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета совместно с главным управлением по противодействию кибепреступности Министерства внутренних дел.

– В поле зрения правоохранителей попала одна из крупнейших киберпреступных скам-групп, специализирующаяся на краже денежных средств с карт-счетов пользователей одной из популярных белорусских торговых интернет-площадок, – рассказал А. Мотолько. – Уже возбуждено уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации». Также получен доступ к ряду интернет-ресурсов (чатам и каналам) этой скам-группы.

Специалист отметил, что для выяснения обстоятельств преступных деяний следователями управления были разработаны определенные алгоритмы и методики поиска и фиксации информации с помощью специально разработанных программных продуктов. В результате их пошаговой реализации с учетом полученного доступа к ресурсам преступников были зафиксированы цифровые доказательства совершаемых правонарушений.

– В состав скам-группы входило более 1 300 участников, которые, соблюдая меры конспирации, анонимно обменивались информацией о доступе к инструментарию, распределению средств и обучению незаконной деятельности в закрытых чатах популярного мессенджера, – уточнил А. Мотолько. – Установлена структура группы с четким распределением функций. В ее состав входили: кодеры или разрабы, SIM-активаторы, админы, менторы, вбиверы, воркеры и дроповоды. Каждый играл свою роль в общей схеме и получал процент от похищенного. Возглавили это сообщество так называемые топик-стартеры, или ТС. Физически участники скам-группы находятся и проживают как на территории Беларуси, так и в России, Украине, Казахстане, Польше и в других странах.

Было зафиксировано, что в сутки совершалось до 30 хищений денежных средств с карт-счетов белорусов. Уже на начальной стадии расследования следователи получили доказательства причастности к более чем 1,5 тыс. случаев кражи денег, а сумма ущерба превысила 2,5 млн рублей.

– Информацию, полученную во время следствия, мы сопоставили с другими уголовными делами. Выяснилось, что по фактам совершения скам-группой преступлений уже возбуждены и расследуются следственными подразделениями Следственного комитета более 1 500 уголовных дел, которые до настоящего времени не были раскрыты, – подчеркнул А. Мотолько. – Всего по данному уголовному делу задержано 16 лиц, в отношении 8 из них с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным предъявлено обвинение.

Все задержанные – это молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет. Многие из них одновременно входили в состав нескольких преступных групп, специализирующихся на разных способах интернет-хищений (скамминг, фишинг, вишинг). В ходе допросов фигуранты признали свою вину, дали подробные показания. Кстати, они были совершенно уверены в своей неуязвимости.

– Проведенная следователями и оперативниками операция – пример успешного использования имеющихся у нас средств и методов противодействия киберпреступности. Поэтому вопрос установления подобного рода скам-групп и деанонимизации их участников – это лишь вопрос времени, – подытожил А. Мотолько.

Источник: Минск Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)