КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Более 500 изделий из серебра скрытно вез из Польши белорус – «ювелирка» и автомобиль изъяты

07.11.2022 20:43
Граница

Гражданин Беларуси пытался незаконно ввезти из Польши более 500 ювелирных изделий из серебра – они были спрятаны в передней панели легкового автомобиля Renault, сообщили в ГТК Беларуси.

Водитель автомобиля Renault, следуя из Польши через пункт пропуска "Берестовица", для прохождения таможенной границы выбрал "красный коридор". В декларации белорус заявил о перемещении автомобильных шин. Однако при проведении сканирования и дальнейшем досмотре транспортного средства установлено, что в передней панели автомобиля находится более 500 единиц ювелирных изделий из серебра общей стоимостью порядка 6 тыс. рублей, сведения о которых гражданин не указал. Нарушение гродненские таможенники выявили с помощью инспекционно-досмотрового комплекса.

Сокрытие "серебра" повлекло за собой изъятие незаконно перемещаемых изделий и легкового автомобиля, как средства совершения правонарушения.

Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.2 ст.15.1 КоАП Республики Беларусь (перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин с возможной конфискацией сокрытых товаров, а также транспортного средства.

Источник: Автобизнес