Брест признан самым благоустроенным городом в Беларуси. Видеорепортаж

26.06.2022 16:14
Общество

В Беларуси выбрали лучший город для жизни. В этом году им стал Брест. В конкурсе участвовали все населенные пункты страны. Критерии оценки: чистота, количество зеленых зон, спортплощадок, туалетов и мусорных баков. В лучшем городе побывала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Часы показывают половину десятого вечера, на улице появляется главная достопримечательность города. Вокруг Виктора Кирисюка всегда толпа туристов и местных. Он единственный в стране фонарщик. Взмахом старинной зажигалки заставляет светиться керосиновые фонари.

«Возрождаем старину, как был фонарщик более ста лет назад. Решили людям показать, как зажигали, как процесс происходил. Звездой я себя не считаю, просто делаю свое дело, людям нравится – и мне нравится», – поделился фонарщик Кирисюк.

Нравятся горожанам и чистые улицы. Сотни коммунальщиков Бреста начинают работу с шести утра. Подметают, чистят плитку, выносят мусор и сажают цветы. В конкурсе на лучший город Беларуси их работу оценили на высший балл.

«Хочу сказать спасибо не только своим сотрудникам и нашему предприятию, но и людям нашего Бреста, потому что люди стали намного аккуратнее относится ко всему. Все-таки это наша общая заслуга», – сказала мастер участка санитарной уборки города Мария Кошелюк.

За год Брест похорошел. Здесь отреставрировали набережную, установили десятки детских и воркаут площадок, стало больше зеленых зон. За все это город получит премию – 256 тысяч белорусских рублей, это почти пять миллионов четыреста тысяч российских.

«Деньги будут направлены на приобретение средств малой механизации. На технику, которая будет непосредственно участвовать в содержании городских улиц, дворовых территорий. В Бресте очень много точек притяжения: это набережная, которая постоянно реконструируется, это улица Советская, это городской сад», – сказал заместитель председателя горисполкома Бреста Андрей Ильяшук.

В список лучших городов для жизни попал не только Брест. Второе место заняли Бобруйск и Мозырь, третье Дрогичин, Береза и Скидель. Все они тоже получат премию.

Россияне назвали Петербург самым красивым городом страны. Об этом говорится в исследовании, проведенном специалистами портала «Работа.ру». Многих привлекает архитектура, улицы, наличие исторических мест, скульптур и памятников. Дальше идут Москва, Казань и Сочи.

Источник: mir24