Брестчанин перевел 200 рублей продавцу с фальшивыми документами и остался без покупки

4 часа назад
Происшествия

История, которая произошла с жителем Бреста, — яркий пример того, как мошенники используют механизмы обычных онлайн-площадок. Мужчина решил купить проводку для автомобиля и разместил объявление на популярной площадке объявлений, надеясь, что продавцы найдут его сами. Подробностями этого дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» поделился официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

Мошенник, представившийся продавцом, вышел на связь оперативно. Для убедительности использовал «тяжелую артиллерию».

  • Представился сотрудником реально существующей (как оказалось позже — вымышленной) минской фирмы по продаже автозапчастей.
  • Прислал фото нужной детали.
  • Отправил фотографию свидетельства о госрегистрации юрлица.

Усыпив бдительность покупателя, аферист перешел к делу. Для отправки товара потребовал предоплату — около 200 рублей. Покупатель перевел деньги на указанную банковскую карту. После этого начались классические отговорки: загруженность на работе, задержка поставки на склад, сильные морозы и, наконец, разряженный телефон. Вскоре продавец и вовсе исчез, удалив свой аккаунт с торговой площадки.

Брестские следователи устанавливают личность афериста. А гражданам в очередной раз напоминают: проверяйте информацию, не доверяйте незнакомцам в Сети и будьте особенно осторожны с предоплатами.