Брестчанин перевёл мошенникам 59 000 рублей

Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

В Ленинский РОВД Бреста обратился 52-летний местный житель и сообщил, что мошенники похитили у него деньги. В ходе оперативно-разыскных мероприятий милиционеры установили, что мужчине в мессенджере Телеграм позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что в отношении брестчанина злоумышленники совершили мошеннические действия. Чтобы предотвратить замысел преступников и сохранить свои сбережения потерпевшему следует немедленно перевести все имеющиеся деньги на «безопасный» счет. Доверчивый мужчина выполнил все указания, но лишь вернувшись домой, проанализировал ситуацию и понял, что стал жертвой киберпреступников.

Общая сумма ущерба составила более 8 тысяч рублей.

В абсолютно аналогичной ситуации оказался еще один житель областного центра. 68-летний пенсионер, который под предлогом сохранности своих денежных средств перевел мошенникам 59 тысяч рублей.

В обоих случаях правоохранителями ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к данному преступлению.

Источник: УВД Брестского облисполкома