КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Брестчанин попался на удочку мошенников и лишился почти 80 тысяч рублей

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Житель Бреста поддался на уловки мошенников и лишился более Br79,3 тыс., сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД облисполкома Наталья Милюкова.

В милицию обратился брестчанин 1967 года рождения. Он рассказал, что в Viber ему позвонили незнакомцы и представились сотрудниками банка. Они сразу же огорошили тем, что кто-то по доверенности пытается оформить на его имя кредит. Собеседники указали, что такую операцию могут проворачивать недобросовестные сотрудники банка, которые используют личные данные клиентов. К беседе позже подключились лжесотрудники правоохранительных органов. Мужчину убедили, что для изобличения преступников ему нужно взять кредит на такую же сумму. Два банка одобрили его заявку на заем почти в Br30 тыс. Эти деньги мошенники сказали потерпевшему перевести на специальный счет.

На этом история не закончилась. Аферисты убедили брестчанина установить на телефон мобильное приложение для удаленного доступа. Таким образом они смогли похитить еще Br30,3 тыс. личных сбережений мужчины. Узнав, что у него еще есть наличность, мошенники запугали тем, что такие суммы нельзя хранить дома. Деньги надо было положить на счет, в противном случае при обыске их якобы изъяли бы милиционеры, посчитав нелегально заработанными. Поверив этому, потерпевший положил на карту одного банка более Br8,1 тыс., которые похитили злоумышленники. С карты второго банка он снял Br11,3 тыс. и сам перевел на счет мошенников.

Стоит сказать, что злоумышленники звонили с небелорусских номеров телефонов, однако мужчину это не насторожило. Только лишившись такой крупной суммы, он понял, что стал жертвой мошенничества.