
В Ленинский РОВД г. Бреста обратился 63-летний местный житель с заявлением о том, что он стал жертвой мошенников в TikTok.
Правоохранителями установлено, что потерпевшему написала женщина, которая заявила, что смертельно больна, но при этом очень богата. Она утверждала, что хочет оставить ему наследство - более 520 тысяч долларов, потому что он ей внешне понравился. Далее аферистка предложила продолжить общение в мессенджере WhatsApp для удобства. Там она присылала фото и видео «подтверждений» того, что деньги и ценные вещи у неё действительно есть, и убедила мужчину, что сможет переслать всё это посылкой. При этом за пересылку должен был заплатить он.
Чтобы «запустить процесс оформления», злоумышленница попросила перевести «небольшую сумму», более 540 рублей, якобы для того, чтобы удостовериться, что платёж проходит. Потерпевший перевёл деньги, но после этого связь с женщиной оборвалась.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК Республики Беларусь.