НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Брестская лицеистка поделилась впечатлениями от ЦЭ

28.01.2023 18:27
Общество

Сегодня в Беларуси проводится репетиционный централизованный экзамен. В Брестской области свои знания по различным предметам проверяют около 9500 одиннадцатиклассников. В тройке лидеров среди выбранных предметов – математика, биология и английский язык.

Впечатлениями от сдачи пробного ЦЭ поделилась с sb.by учащаяся 11 класса лицея №1 Бреста Екатерина Иванцова. В самом крупном пункте сдачи экзамена – Брестском государственном техническом университете – девушка прошла испытания по английскому языку. Екатерина собирается поступать в Академию при Президенте РБ на специальность «Государственное управление и право».

– Выбрала для сдачи иностранный язык, потому что из всех предметов он представляется мне наиболее сложным. Я учусь в профильном классе: средний балл по английскому около 8. Может быть, поэтому задания на экзамене я бы оценила как средней степени сложности. В первой части необходимо было выбрать нужный вариант, а во второй самостоятельно заполнить форму. Единственная сложность для меня – много незнакомых слов. Новая лексика встречалась часто и я поняла, что необходимо поработать над этим вопросом. Впрочем, о грамматике тоже не следует забывать. С заданиями справилась чуть раньше отведенного времени, думаю, что итоговый результат будет на уровне 60—70 баллов.