НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна

09.08.2022 05:51
Разное

Знаковый рубеж аграриям региона покорился сегодня в обеденную пору. Чествование хлеборобов Брестчины с важным достижением прошло на полях ОАО "АгроНива" Каменецкого района, в котором очень тесно в кругу лидеров. Кроме миллионной тонны области, каменецкие аграрии принимали поздравления с намолотом зерна в 100 тысяч тонн. В самой "АгроНиве" валовой сбор превысил 10 тысяч тонн. Жатва вышла на финишную прямую.

Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна

Чествуя героев страды, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко акцентировал внимание на важности четкой и слаженной работы в этот особо ответственный период:

– Каждый день с утра до вечера, зачастую прихватывая ночи, мы убираем наш драгоценный хлеб. Сегодняшний миллион это общий закономерный результат нашей сплоченной аграрной команды и весомый вклад в республиканский каравай.

Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна

С миллионным намолотом аграриев тепло поздравили первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук, руководитель Каменецкого района Виталий Кулак, председатель Брестского областного агропромышленного союза Михаил Страпко, исполнительный директор организации Сергей Ашмянцев. Лучшие номера подготовили коллективы художественной самодеятельности.

Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна

Каменецкий район за долгие годы первым в области преодолел стотысячный намолот. Старший комбайнер Валентин Дударь, вместе с напарником Сергеем Насриевым выдавший из бункера КЗС-1218 более полутора тысяч тонн, принимал заслуженные награды. Опытный механизатор рассказал, что на этой машине трудится уже двенадцатый сезон, прежде пять лет был помощником:

– Всегда работаю на отечественных комбайнах. Если к технике относиться бережно, то она безупречна при самой приличной нагрузке. Рекордный намолот у меня более 2 тысяч тонн, в среднем получается 1700. В нынешнем году парк хозяйства пополнили два новых белорусских комбайна, удерживать лидерство стало труднее. Но и жатва набрала темпы. Скоро заканчиваем.

Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна

Часы на уборочной Валентин Дударь сверяет с братьями Сергеем и Иваном, первый из которых – комбайнер соседнего ОАО "Беловежский", второй – механизатор ОАО "Селекционно-гибридный центр "Западный" Брестского района. Поздним вечером, когда появляется свободная минута, подытоживают, кто в лидерах, как жатва в целом по стране. Искренне рады, что хлеб в Беларуси вырастили хороший и что аграрии все быстрее прирастают очередными миллионами тонн, символизирующими благополучие и достаток ее граждан

Жатва в Брестской области набрала самые высокие темпы в республике. Обмолочено 70 процентов площадей, собрано более миллиона тонн зерна при средней урожайности 39,8 центнера с гектара – на 4 центнера больше, чем в прошлом году. Аграрии рассчитывают засыпать в закрома 1,4 миллиона тонн хлеба, с учетом кукурузы – 1,6 миллиона тонн. 10 сельхозпредприятий в страде поставили точку.

Председатель Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Александр Солоневич отметил, что, по оперативной информации, на сегодняшний день 255 экипажей намолотили более тысячи тонн зерна. Такой же рубеж покорился 340 водителям, доставляющим хлеб на доработку. В области один трехтысячник среди комбайнеров и три – среди водителей.