Брестское "Динамо" одержало волевую победу над БАТЭ и второй раз подряд завоевало Кубок Беларуси

19.05.2018 22:25
Спорт

Брестское «Динамо» в этом году не стало доводить матч до пенальти, забив победный гол на последних минутах. Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Брестское «Динамо» второй год подряд завоевало Кубок Беларуси по футболу и стало первым клубом страны, которому удалось защитить этот титул. 19 мая на стадионе «Спартак» в Могилеве брестчане, дважды уступая по ходу игры, одержали волевую победу над БАТЭ.

БАТЭ — «Динамо-Брест» — 2:3

19 мая. Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), Е. Романов, В. Малютин (оба — Могилев); В. Шимусик (Осиповичи), С. Лобацевич (Витебск). Инспектор — О. Чикун (Столбцы). Делегат БФФ — И. Цаплюк (Минск).

БАТЭ: Щербицкий — А.Филипович, Яблонский, Волков, Володько — Бага, Драгун — Стасевич (капитан), Глеб (Скавыш, 79), Иванич — Сигневич.

«Динамо-Брест»: Гутор — Веретило, Каргас, Гаврилович (капитан), Витус — Осучукву, Седько (Ж.Филипович, 71) — Савицкий, Милевский, Нехайчик — Готал (Фамейе, 71; Василюк, 90+2).

Голы: 1:0 — Иванич (13, пас — Бага), 1:1 — Милевский (33, пас — Готал), 2:1 — Иванич (49, пас — Стасевич), 2:2 — Фамейе (75, пас — Савицкий), 2:3 — Нехайчик (88).

Предупреждение: Скавыш (86), Милевский (90+5).

Динамовцы третий раз в истории завоевали Кубок Беларуси и сравнялись по этому показателю с БАТЭ. Для и.о. главного тренера команды Сергея Ковальчука это первый трофей. Брестское «Динамо» в Кубке Беларуси является для БАТЭ непреодолимым барьером вот уже более 10 лет.

Новому наставнику БАТЭ Олегу Дулубу пока не удается завоевать первый трофей в качестве главного тренера борисовчан. Напомним, что на старте сезона Брест умыкнул у Борисова и Суперкубок Беларуси.

Любопытно, что Олег Дулуб решил одновременно использовать на поле Александра Глеба и Мирко Иванича, у которых схожие функции. Оба они вышли в стартовом составе. Зато из-за травмы не было даже в заявке Михаила Гордейчука.

И если Глеб был не очень заметен, то Иванич стал едва ли не самой яркой фигурой матча и был близок к тому, чтобы оказаться главным героем поединка. Но двух голов сербского полузащитника не хватило борисовчанам для победы.

Оба мяча Мирко Иванича вышли на загляденье. На 13-й минуте он завершил стремительную атаку, начатую … голкипером «Динамо» Александром Гутором. Тот неудачно выбил мяч от своих ворот прямо на защитника соперников Дмитрия Багу, который из центрального круга проникающим пасом сразу же снарядил в забег по правому флангу Мирко Иванича. Серб ворвался в штрафную и хладнокровно поразил цель — 1:0 в пользу БАТЭ.

На 31-й минуте Иванич мог оформлять дубль, но не попал в ворота из центра штрафной площади после паса Николая Сигневича. И вскоре после этого брестчане отыгрались. Павел Седько навесил в штрафную площадь, там Сандро Готал выиграл «верх» у соперника и сделал скидку на Милевского, который технично принял мяч и поразил ворота — 1:1.

В концовке первого тайма острыми уколами соперники обменялись острыми уколами, но шансы поразить ворота не использовали австрийский легионер «Динамо» Сандро Готал и сербский борисовчанин Мирко Иванич.

На старте второго тайма БАТЭ снова удался быстрый гол, и снова отличился неудержимый Мирко Иванич. Получил длинный проникающий пас от Игоря Стасевича, Иванич ворвался в штрафную площадь, обыграл одного защитника, а пока второй пытался выбить мяч в подкате, борисовчанин успел технично перебросить вратаря брестчан Гутора. И снова БАТЭ впереди — 2:1.

Правда, Брест не скис и тут же ответил опаснейшей атакой. Сандро Готал без помех бил из пределов штрафной площади, но не попал в ворота.

Пошла игра на встречных курсах с обилием голевых моментов. Иванич снабжал острыми передачами Александра Филиповича и Дмитрия Багу, которые не смогли увеличить перевес БАТЭ, а брестчане Павел Нехайчик и Олег Веретило были близки к тому, чтобы сравнять счет.

А затем рулевой брестского «Динамо» Сергей Ковальчук произвел судьбоносную замену, выпустив на поле ганского форварда Джоэла Фамейе, который неизменно забивал во всех предыдущих поединках нынешнего розыгрыша Кубка Беларуси. Не ушел африканец с поля без гола и на этот раз.

Он стал доставлять хлопоты обороне чемпионов сразу же после выхода со скамейки. В первом случае, ворвавшись в штрафную площадь после ошибки Драгуна, он простил соперников, не попав в дальний угол. Зато через минуту счет уже был 2:2. Получив пас от Павла Савицкого, Фамейе совершил рывок в штрафную площадь, и на этот раз удачно пробросил мяч мимо вратаря!

Вскоре после этого Мирко Иванич в очередной раз получил шанс оформить хет-трик и принести победу БАТЭ, но не сумел обыграть вратаря брестчан Александра Гутора.

Фамейе между тем продолжал напрягать оборону БАТЭ. В одной из контратак желтую карточку на африканце схлопотал форвард борисовчан Максим Скавыш.

А на 89-й минуте Фамейе поучаствовал в атаке, которая в итоге оказалась победной для Бреста. Артем Милевский отборолся в центре поля, вынудил борисовчан нарушить правила и сам же быстро исполнил штрафной удар, отдав на Фамейе. Тот сразу же отправил в забег по правому краю Савицкого, Павел ворвался в штрафную площадь и покатил мяч на Нехайчика, который расстрелял ворота БАТЭ!

А в концовке второго тайма Фамейе сбил атакующий порыв пытавшихся спастись борисовчан, полежав на газоне и покинув поле на носилках.

Завершилась игра легкой потасовкой у ворот БАТЭ, и рефери Сергей Цинкевич, чтобы не дать разгореться страстям, не стал затягивать с финальным свистком, возвестив о волевой победе брестского «Динамо».

Фанаты брестчан тут же рванули на поле поздравлять своих любимцев, впрочем, процедуру награждения они не сорвали, и глава АБФФ Сергей Румас с новоиспеченным генеральным секретарем федерации Юрием Вергейчиком вручили динамовцам добытый трофей.