Будет ли «Хавьер»: МЧС и Белгидромет предупредили о погодной опасности

28.03.2023 08:34
Погода

Большую часть территории республики продолжает заметать снегом во вторник утром, синоптики не исключают сильных осадков в ближайшие часы.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Спасатели и синоптики предупредили белорусов о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях во вторник, 28 марта.

По информации Белгидромета, на протяжении дня ожидаются сложные погодные условия: на большей части территории страны пройдут сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Порывы ветра будут достигать до 15-20 м/с.

Температура воздуха при этом в течение ближайших суток будет колебаться в районе 0°C.

В свою очередь в МЧС отметили, что существуют такие факторы опасности, как обрыв линий связи и электропередачи, отключение электроподстанций, обрушение кровель, падение деревьев и прочие. И предупредили автомобилистов по возможности отказаться от личного транспорта, а машины парковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

"Хавьера" не будет?

Накануне синоптики рассказали, какую погоду ждать белорусам в конце марта. Специалисты напомнили, что этот месяц отличается своим неустойчивым нравом.

В эти дни в небе над Беларусью господствует циклон из Скандинавии, изменение погодных условий в сторону похолодания – его рук дело.

В среду, 29 марта, циклон переместится в европейскую часть России, а Беларусь окажется в его холодной тыловой части. В ночные часы ожидаются заморозки до -12 °C, днем – от +1°C до +5°C.

Синоптики не исключают, что осадки в виде мокрого снега будут и в начале апреля, однако сильных циклонов вроде запомнившегося белорусам с 2013 года мартовского "Хавьера" быть не должно.

Погода в Бресте от gismeteo.by на 10 дней:

Какая погода ждет жителей Бреста в ближайшие дни

Погода в Бресте от mail.ru:

Какая погода ждет жителей Бреста в ближайшие дни

Источник: Sputnik Беларусь