
Новые ПДД вступили с 1 сентября 2025. О том, что произошло за 50 дней их действия, рассказал начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Виктор Ротченков.
Виктор Родченков напомнил, что по новым правилам до 1 сентября 2026 года надо зарегистрировать средство персональной мобильности (СПМ), как механическое средство, если его конструктивная скорость превышает 25 км/ч.
– В указе действует норма упрощенной регистрации ТС. Для этого надо пройти в лабораториях Госстандарта оценку, получить акт и обратиться в ГАИ. По итогам вчерашнего дня в Беларуси в упрощенном порядке зарегистрировано 325 единиц электрических транспортных средств.
Спикер отметил, что во всех регионах регистрация проходила равномерно, но особенно активны были граждане Гродненской обрасти – 57 единиц.
– Максимально удобные условия для регистрации созданы. Необходимо позвонить по телефонам на сайте Госстандарта. И если в райцентре нет лаборатории, то совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проработаны выездные приемы граждан по оценке соответствия их транспорта. Надо позвонить в Госстандарт, сделать заявку, что в таком-то райцентре хотят сделать оценку, будет произведена запись, согласно которой человек будет уведомлен, в какое время и в какую дату в данном райцентре будет прием граждан.
Кроме того, заметил представитель ГАИ, граждане могут обратиться в районные подразделения ГАИ с заявлением о регистрации транспорта.
При этом само ТС, которое прошло оценку, предоставлять не требуется. Необходимо принести только документы.
Сотрудниками в кратчайшие сроки будет произведена административная процедура по регистрации ТС.
Виктор Родченков отметил, что с 1 сентября 2025 года проведена работа по обозначению переходов, на которых велосипедистам и владельцам СПМ спешиваться не требуется.
– Мы эти места обозначаем либо велосветофором, либо информационной табличкой. На сегодняшний день дополнительно обозначено 376 мест, из которых в Минске – 190. В кратчайшие сроки еще будут обозначены в стране 230 мест, из них в Минске – 70. Наверное уже можно составить маршрут, где безопасно без нарушения ПДД можно не спешиваться и пересекать проезжую часть более комфортно.
По информации представителя ГАИ, с 1 сентября по 20 октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием велосипедистов уменьшилось вдвое, с участием СПМ – на 60%.
– При пересечении пешеходных переходов за этот период в прошлом году было 33 наезда на велосипедистов, в этом году – два, 93% снижение. Период небольшой, чтобы давать оценку, но однозначно можно сказать, что изменения в ПДД привели к увеличению безопасности дорожного движения и степени риска совершения таких ДТП.
Точно также и с СПМ количество аварий снизилось. Если в прошлом году было 13 ДТП, в этом – пять, снижение на 61%. Главное, что в прошлом году при пересечении переходов и на велосипеде, и на СПМ были случаи гибели, за эти 50 дней – ни одного ДТП с гибелью.
Ввиду недавних изменений ПДД сотрудники ГАИ целый год будут использовать меры профилактики, а не наказаний.
– Чтобы граждане разобрались, какое у них транспортное средство. Также и в вопросе спешивания или неспешивания. Но, если лица стали участниками ДТП, то тут уже ГАИ в строгом соответствии с законодательством проводит проверку, дает оценку и привлекает к ответственности, если такое лицо стало виновником ДТП. Если нарушения ПДД совершаются в состоянии алкогольного опьянения, также ГАИ привлекает к ответственности. Доля таких граждан минимальная.
Если ответственность наступает, то по статье 18.20 КоАП – за первый раз в течении года предупреждение, повторно – штраф в размере от одной до трех базовых величин.
По словам спикера, измерители скорости, имеющиеся на вооружении ГАИ, позволяют измерять и скорость передвижения на СПМ. Также скорость могут фиксировать видеокамеры.
– Максимально будем проводить профилактические мероприятия по ограничению скорости, но потом будут применяться различные формы контроля. Что касается водительских прав для управления электросамокатом и другим СПМ, на сегодняшний день данный вопрос не рассматривается.