НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Был бы полный бардак». Белорус ловит на камеру прохожих, которые мусорят возле его участка

02.08.2022 06:38
Общество

В редакцию Onlíner обратился читатель по имени Алексей, которого можно назвать образцовым белорусом. Он живет в частном секторе вдоль Долгиновского тракта (Минск) и наводит красоту не только у себя на газоне, но и за его пределами. Правда, периодически сталкивается с не очень культурными гражданами, которые оставляют мусор прямо возле его дома. Один такой случай попал на видео.

— Мой участок граничит с дорогой, прямо у забора есть небольшая зеленая зона — растут цветы, кусты. И я постоянно поддерживаю там порядок, иногда помогает ЖЭС. Если бы я этого не делал, то там был бы уже полный бардак: рядом остановка, проходит много людей. Я уже привык к куче бычков и так далее, но один случай меня особенно впечатлил, — рассказывает минчанин. — Пару недель назад рядом остановилась машина, из нее вышли водитель и пассажир, закурили. Далее с заднего сиденья им передали пакет с мусором, который был благополучно оставлен прямо на газоне. Позже в него доложили пустую бутылку. И уехали.

Алексей таким отношением крайне огорчен: разве его придомовая территория похожа на свалку?

— До этого соседка с двумя детьми, пройдя через весь поселок, оставила пакет у моей калитки. Когда я встретил ее в следующий раз, попросил за собой убрать. Сначала она отпиралась, утверждала, что это сделал кто-то другой, но когда я предложил показать видео с камеры наблюдения, все-таки согласилась. Не понимаю, почему нельзя было сразу так сделать?

Фото

Специально для любителей грязи читатель даже установил табличку с изображением свиньи и надписью «Бросая мусор, не забудь хрюкнуть». Правда, помогло не слишком. Еще и подростки периодически пытаются с ней расправиться.