Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«Быстро, качественно и недорого». Как белорус обманул 18 человек

Молодечненским районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства мошенничества в особо крупном размере.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия, 37-летний директор частной организации в марте 2022 года на популярной торговой площадке разместил рекламные объявления об изготовлении бань-бочек, беседок и качелей по выгодной цене. Покупатели не заставили себя долго жать. «Бизнесмен» убеждал потерпевших, что заказ будет выполнен быстро и качественно, но было обязательное условие - предоплата. Как объяснял сам обвиняемый, деньги нужны на приобретение расходных материалов. На самом же деле  деньги он тратил на личные нужды, а для потерпевших постоянно придумывал отговорки: загруженность на производстве, отсутствие необходимых материалов.

К слову, никакого производства не было, да и в его организации никто не работал. Всего за несколько месяцев мужчина обманул 18 человек на общую сумму порядка 40 тысяч рублей.

При изучении личности обвиняемого установлено, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления.

В ходе допроса мужчина рассказал, что фирмой он руководит с 2015 года и первое время дела шли хорошо, но уже в 2016 году возникли первые проблемы. Стали образовываться долги перед заказчиками, которые нарастали как снежный ком. Как итог – судимость за мошенничество.

Из материалов уголовного дела следует, что в январе 2022 года житель Молодечненского района освободился из мест лишения свободы и спустя пару месяцев принялся за «старое». Сам мужчина утверждал, что хотел работать и погасить долги перед обманутыми заказчиками. Однако опытные следователи установили, что обвиняемый даже не пытался возмещать ущерб потерпевшим, а полученные деньги тратил на личные нужды.

Следователями проведен колоссальный объем работы по сбору и анализу доказательств вины «бизнесмена». Допрошены обвиняемый, потерпевшие и свидетели. Проведены очные ставки, осмотрены документы, подтверждающие преступную деятельность фигуранта.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Следственный комитет