Все три излюбленных направления заграничного отдыха у белорусов подорожали минимум на Br1000 за двоих.

Посмотрели, что изменилось на рынке туристических услуг для белорусов. В последнее время Belavia частенько объявляет об открытии новых рейсов, а туроператоры то и дело обновляют предложения: то яхтовые туры по Турции, то новые экскурсии по Индии…
Облегчают ли открывающиеся возможности жизнь туристу из Беларуси, разобрались предметно.
В июле 2022-го тур из Минска в Кемер двоим отдыхающим мог обойтись в Br4675. За эти деньги оператор предлагал улететь на десять ночей в четырехзвездочный отель по программе "все включено".
Сейчас аналогичный отдых предлагают за Br5038: условия все те же, но цена уже повыше.

Более удручающей выглядит ситуация с туром в Стамбул: ценник на него поднялся почти на Br1500. Что и вовсе дико – произошло это не за год, а всего лишь за шесть месяцев.
Так, в феврале 2023-го путевка в четырехзвездочный отель в столицу Турции обошлась бы двум белорусам в Br5098 за семь ночей пребывания.
Сейчас заплатить придется ощутимо больше – Br6478.

Причем за эти деньги туристы будут жить в номере без окон и далеко не по программе All Inclusive, будут включены только завтраки.
Специалисты туристической отрасли отмечают сразу несколько причин серьезного подорожания отдыха в Турции: рекордная инфляция внутри страны (серьезно дорожают продукты питания – основные затраты отелей), дорогие авиабилеты, изменения на валютном рынке.
Турецкие отели выставляют цены за пребывание туристов в евро, а ослабевший по отношению к валюте рубль не делает отдых для белорусов дешевле.
Так, российская Ассоциация туроператоров уже объявила Турцию одним из четырех самых дорогих направлений для путешествия. Впереди по рейтингу только Мальдивы, Куба и Шри-Ланка.
Одно из профильных агентств рекомендует клиентам семидневный тур по Турции на яхте. Половину отдыха гости смогут путешествовать на судне по бухтам Алакасу, Адрасан, Порто Дженевиз, Фазелис.
Стандартный пляжный отдых у туристов тоже будет: с пятого по седьмой день их поселят в четырехзвездочный отель вблизи моря.
Как на яхте, так и в отеле гостям обещают полный пансион. На борту судна предложат настольные игры, рыболовные снасти, морские маски и так далее.
Стоит такой вид отдыха около Br9100 на двоих с перелетом из Минска в Анталью и обратно. Продолжительность путешествия – семь дней.
"Красивая природа, интересная живность в море, пустые пляжи" – так отзываются о новом (на самом деле, старом) направлении туристы.
Уже сейчас белорусы могут полететь в Марса-Алам либо с пересадкой в Хургаде, либо со стартом из Москвы. С октября же появится чартер из столицы нашей родины напрямую до курорта.
В 2021-м некоторые белорусы уже опробовали рейс Минск–Марса-Алам, но вскоре направление закрылось. Осенью же из нацаэропорта снова полетят счастливые туристы.
"Курорт расположен в 260 километрах к югу от Хургады. Главной достопримечательностью являются чудесные коралловые рифы с богатой флорой и фауной", – рассказали в Республиканском союзе туристических организаций.
С Марса-Алам работают четыре туроператора. Отдых предлагают на 10 ночей, под расписание чартера. Двое смогут приобрести тур с проживанием в пятизвездочном отеле примерно за Br7400.
Мы писали об отдыхе по этому направлению 21 августа 2021-го. Чтобы посмотреть на динамику цен, нашли предложение того же туроператора и в тот же отель. Удалось посмотреть варианты только на конец сентября 2023-го.
Так, для двоих гостей на 10 дней отдых предлагают в пятизвездочном отеле за Br6029. Из приятного – программа All Inclusive.

Для сравнения – в октябре 2022-го тур в этот же отель стоил Br4913. Таким образом, за год цены поднялись больше, чем на Br1000 за двоих отдыхающих.
ОАЭ не стали исключением из наметившегося правила: почти за год отдых в Дубае по туру стал значительно дороже – на Br1700 за двоих человек.
Так, если бы мы паковали чемоданы в предвкушении прогуляться по эмиратам в октябре 2022-го, то потратили бы около Br5300. Сейчас же цена приблизилась к Br7000 за аналогичную программу питания (завтрак и ужин) и к Br6380 без питания.

Отдыхать предлагают семь ночей в четырехзвездочном отеле.
Год назад туроператоры предостерегали: Грузия стоит как Эмираты, внутри страны сильно подскочили цены, а людей стало очень много, поэтому туристы часто возвращаются оттуда недовольными.
Прошел год, что-то изменилось? Сейчас тур с включенным четырехзвездочным отелем в Тбилиси обойдется туристам в… Br7600 за семь ночей на двоих человек. В стоимость включены только завтраки.

Так, четырехзвездочная Грузия может быть даже дороже аналогичного предложения по ОАЭ и стоить как суперлюксовая Турция.
При этом тур в Грузию организован с учетом авиабилетов регулярного рейса Минск–Тбилиси–Минск. Поэтому гипотетически цену можно сбить, полетев из Москвы. Разница в цене на билеты в обе стороны на двоих человек – около Br860.
В начале августа Belavia объявила о начале полетной программы в Дели. Туроператоры не растерялись и уже предлагают варианты отдыха. Один из них – экскурсионный тур по маршруту Дели–Агра–Джайпур–Читторгарх–Удайпур–Джодхпур–Дели.
Стоимость на одного человека вместе с перелетом – минимум Br6000.
Словом, открывающиеся туристические возможности для белорусов пока совсем не уменьшают ценник на зарубежный отдых. Наоборот, создается впечатление, что туры будут дорожать и дальше. Поэтому не стоит откладывать отпуск на потом – кто знает, какие цены будут завтра.