КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

«Червь удален из бедра». У белоруски из ноги достали червя, который любит перемещаться, поселяясь в глазу, на лице и шее

13.09.2023 11:55
Общество

По данным специалистов Речицкого зонального ЦГЭ в городе зарегистрирован первый лабораторно-подтвержденный случай дирофиляриоза.


Фото: pixabay (иллюстративное)

В Речице, последний случай дирофиляриоза был выявлен в 2021 году: паразита извлекли из области левого предплечья. Теперь редкий случай заражения обнаружен у речичанки: червь (1,2см*0,4мм) удален из мягких тканей левого бедра.

В переводе с латинского «дирофиляриоз» – «злая нить». Аналогия связана с внешним видом паразита, вызывающего болезнь. Дирофилярии – гельминты белого цвета длиной от 5 до 15 сантиметров. Заболевание относится к опасным паразитарным заболеваниям и является гельминтозом у домашних питомцев. Передается человеку от больных животных, в нашей местности в основном от собак, редко – кошек, через укусы комаров.

На территории Беларуси первый случай заболевания человека дирофиляриозом зарегистрирован в 1997 году.

Заболевание поражает любую систему или орган, включая сердечно-сосудистую, глаза и головной мозг (в зависимости от места «остановки» гельминта, попавшего в кровеносный поток). Паразит очень активен: передвигается в теле человека со скоростью 10–30 см в сутки, а длина его тела может достигать 150 мм.

Симптомы и течение

Первый симптом болезни – появление под кожей или слизистой оболочкой опухолевидного образования размером около 2 см, которое сопровождается покраснением и зудом (который никого не настораживает, поскольку является естественной реакцией на комариные укусы). Именно здесь и находится паразит.

Характерный признак дирофиляриоза – миграция гельминта, которая внешне выглядит как перемещение образования по телу.

Излюбленные места дирофилярии в теле человека: глаза, лицо, шея, туловище (в порядке убывания частоты поражения).

Лечение

Хирургическим путем. Окончательный диагноз устанавливается только после извлечения гельминта с последующим паразитологическим исследованием.

Чтобы избежать заражения человека дирофиляриозом рекомендуем:

1. Соблюдать меры личной профилактики - защита от укусов комаров (использование репеллентов, защитной одежды).
2. Регулярно проводить домашнему питомцу противоглистные профилактические мероприятия.

Будьте бдительны!