КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Число заболевших туберкулезом в Бресте и области снижается. Статистика

01.04.2022 06:47
Разное

В прошлом году уровень заболеваемости в области по сравнению с 2020 годом снизился на 18,8% и составил 11,7 случаев на 100 тысяч населения.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

При этом в Бресте заболеваемость составляет 7,1 случаев на 100 тысяч населения (снижение на 7,8%). Также на половину в регионе снизилась и смертность от туберкулеза.

Тем не менее, туберкулез продолжает оставаться заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью населения и экономике Беларуси, несмотря на положительную динамику эпидемических показателей.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое вызывают микобактерии, чаще всего поражающие легкие. Распространяясь по кровеносной и лимфатической системе они могут поражать любой орган: позвоночник, суставы, кости, почки, половые органы, головной мозг.

Источником заболевания является человек, больной активной формой туберкулеза. При кашле, чихании, разговоре с мельчайшими частицами мокроты микобактерии туберкулеза попадают в воздух и могут являться источником заражения.

Особенно большому риску заражения туберкулеза подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. Большинство инфицированных людей никогда не заболевают туберкулезом, потому что их иммунная система препятствует развитию заболевания. Однако при нарушениях функции иммунной системы инфекция может активизироваться и вызвать заболевание.

Самым важным в предупреждении распространения туберкулеза является своевременное выявление, изоляция и эффективное лечение: только в этом случае прерывается распространение инфекции.

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)